понедельник, 21 декабря 2020 г.

Самодельные новогодние игрушки

Самодельные новогодние игрушки - это тот вид совместного детского и взрослого творчества, который умеет доставлять удовольствие вне зависимости от возрастной категории. Во все времена люди создавали праздничное настроение в доме, мастеря своими руками красивые игрушки на елку, используя для этого самые распространенные материалы: бумагу и картон, лоскуты ткани, фольгу, обрезки меха, фантики от конфет.

Новогодние игрушки своими руками


Пожалуй, проще всего сделать новогодние игрушки своими руками из такого послушного и удобного для работы материала, как бумага/картон. Если вспомнить советские времена, то тогда дети с самого раннего возраста делали для украшения новогодней елки бумажные разноцветные цветы, фонарики, гирлянды различной степени сложности. Вот, например, как сделать снежинки из бумаги, мы уже подробно рассматривали в одной из старых публикаций.

Дети постарше учились мастерить объемные елочные игрушки и многогранные звезды из цветной бумаги. Но совсем необязательно сразу же переходить к очень сложным конструкциям, требующим ловкости рук, развитого пространственного воображения и аккуратного обращения с клеем и бумагой. 

Существуют довольно простые схемы самодельных новогодних игрушек, позволяющих получить эффектную объемную поделку, с изготовлением которой справятся дети всех возрастов (самым маленьким, конечно, все же понадобится помощь взрослых).

Итак, делаем конструктивно простые объемные новогодние игрушки из бумаги: шар, вертушка, сердечко, колокольчик, цветок. Каждая из этих поделок состоит из двух деталей; для работы понадобится двусторонняя цветная бумага/картон (если такой нет, то можно склеить два листа односторонней бумаги, чтобы с лицевой и изнаночной стороны она была цветной).

Поделка новогодняя игрушка

На бумагу переносим контур елочной игрушки, вырезаем детали и на каждой из заготовок делаем прорези до центра, ориентируясь на указания рисунка. Если на рисунке изображены две пары ножниц, то на одной детали прорезь делается от верха до центра, на другой - от низа до центра.

Самодельная новогодняя игрушка из бумаги

Затем через эти прорези детали совмещают друг с другом, в место соединения заготовок продевают нить для подвешивания игрушки на елку. Чтобы самодельная новогодняя игрушка была более прочной, места соединения деталей можно немного подклеить.

Новогодние игрушки своими руками

Очень эффектно будет смотреться игрушка, у которой стороны выполнены из бумаги разного цвета или из плотной цветной фольги.

 

Елочные игрушки из бумаги


Елочная игрушка своими руками

Существуют схемы и более сложных елочных игрушек из бумаги, с которыми придется немного повозиться, но результат того стоит: получающиеся по этим чертежам фонарики выглядят очень необычно и эффектно.

Для изготовления фонарика, в основе которого лежит треугольник, на цветную бумагу переносят чертеж заготовки - понадобится 4 таких треугольных детали. из цветной бумаги контрастного цвета вырезают маленькие внутренние треугольники и наклеивают их на заготовки: совсем маленький (желтый на рисунке) треугольник наклеивают на треугольник побольше (желтовато-зеленый), и затем получившуюся деталь наклеивают на большую заготовку.

Как сделать фонарик на елку

Затем, руководствуясь табличкой, соединяют заготовки с помощью замков, обозначенных на чертеже - руководствуясь рисунком, делают небольшие надрезы по указанному направлению, которые и послужат замками для деталей фонарика. Для удобства сборки рекомендуется на обратной стороне заготовок сделать пометки карандашом - номера деталей и номера углов.

Схема бумажного фонарика на елку

По тому же принципу мастерят бумажный фонарик на основе четырехугольника. Вырезают 6 заготовок, надрезают их для формирования замков-прорезей, декорируют цветными мелкими деталями. 

бумажный елочный фонарик

Также, как и в случае с треугольниками, детали подписывают на обратной стороне карандашом и собирают их в той последовательности, что обозначена в таблице.

Схема елочной игрушки фонарика

Ну и пожалуй, самая сложная елочная игрушка, но и самая красивая - это фонарик-звезда. Для его изготовления понадобится 12 заготовок, которые на обратной стороне нумеруем и подписываем углы, чтобы не запутаться при сборке поделки.

Как сделать бумажную звезду

Если бумага, используемая для изготовления елочной игрушки, очень тонкая, то места соединения заготовок можно подклеить, чтобы детали не заваливались друг на друга, а создавали красивую объемную конструкцию.

Самодельная елочная игрушка звезда

Еще статьи на тему изготовления новогодних игрушек со схемами и чертежами:

Как сделать бумажные снежинки

Самодельные карнавальные маски

Простые новогодние игрушки из издания 30-х гг

Плоские и объемные звезды из бумаги/картона

Как сделать бумажную елочку и фонарик

Новогодние украшения из книги 50-х гг

Картонная шляпа-цилиндр

Старинные карнавальные костюмы

Бумажные елочные игрушки