четверг, 20 декабря 2018 г.

Новогодние игрушки своими руками

В конце прошлого века чтобы поддерживать и развивать интерес детей и молодежи к технике, было создано немало кружков и мастерских творческо-технической направленности. Чтобы объединить и координировать их работу, в 1926 году создается Центральная станция юных техников. Помимо своей основной деятельности, эта организация занимается также изданием литературы, с помощью которой дети могут мастерить различные поделки. Одна из этик книг, изданная в начале 50-х, рассказывает, как сделать новогодние игрушки своими руками.

как сделать елочные игрушки


Несмотря на то, что в послевоенные годы на прилавках магазинов начинает появляться множество елочных украшений, сделанных фабричным способом, во многих семьях сохраняется традиция делать простые, незамысловатые, но очень милые новогодние игрушки на елку своими руками.

В дело идут все подручные материалы: яркие лоскутки ткани, яичная скорлупа, шишки, орехи, марля, картон, цветная и белая бумага, вата, обертки от конфет и чая. Размеры игрушек, приведенные в книге, рассчитаны на елку высотой от 1,5 до 2 м.

Сосульки


Одна из самых простых новогодних игрушек, которые можно сделать из бумаги и использовать для оформления праздничного интерьера, это сосульки. Чтобы сделать эту новогоднюю игрушку, длинные полосы белой бумаги сворачивают конусом, промазывают клеем и присыпают сверху блестками. Блестки можно сделать из мелко нарезанной мишуры, елочного "дождика" или измельченных осколков старых елочных игрушек.

Более пластичным материалом для изготовления сосулек является вата: ее также сворачивают конусом, придают ему нужную форму, вытянув кончик сосульки вниз и, смазав точечно клеем, присыпают блестками.

как сделать сосульку


Новогодние игрушки из картона


Конечно же, картон, как один из самых популярных материалов для рукоделия, тоже не был обойден вниманием. Всевозможные домики, коробочки, фонарики - все это можно сделать из картона разной толщины и украсить готовые игрушки аппликацией, блестками или яркой росписью. Главное - точно перенести на материал чертеж деталей, чтобы новогодняя игрушка не получилось скособоченной, неровной или кургузой.

новогодние игрушки из картона


самодельная елочная игрушка



как сделать новогодний фонарик



Интересные фонарики из бумаги и картона получаются, если на их створки нанести какой-нибудь рисунок, потом аккуратно вырезать его по контуру и изнутри это отверстие заклеить прозрачной цветной пленкой, тонкой фольгой, лоскутком шелка или любым другим, отличающимся по фактуре материалом.

фонарик своими руками


Игрушки из ваты


В 50-е годы особую популярность получили игрушки, имитирующие овощи, фрукты и ягоды, ну а первое место, конечно же, среди них занимала "царица полей" - кукуруза. Такие игрушки в изобилии предлагались в магазинах, но и своими руками их делали с не меньшей охотой. Удобнее всего плоды и ягоды делать из ваты или папье-маше - материалов, легко поддающихся формовке.

Чтобы сделать новогодние игрушки из ваты, от рулона отделяют небольшие кусочки, окрашивают в нужные цвета и хорошенько высушивают. Каркасом для таких самодельных игрушек служит тонкая гибкая проволока: один конец проволочного отрезка лоскутком ткани или полоской цветной бумаги (в случае, если нужно получить веточку ягоды и плода), затем на проволоку надевается  раскатанная в плоский кружок подкрашенная вата - она будет служить внешней оболочкой вашей игрушки.

новогодние игрушки из ваты


Под этот кружок на проволоку наматывается комочек ваты таким образом, чтобы придать ей форму нужного плода. Затем эта заготовка покрывается цветной ватой и игрушке придают окончательную форму, зафиксировать которую можно слегка промазав ее клеем. В качестве финишной отделки можно воспользоваться блестками, которыми посыпают еще не высохший клей на вашей новогодней поделке. Веточку можно украсить вырезанными из бумаги или картона листиками.

Как сделать Деда Мороза и Снеговика из ваты, рассказывалось в более ранних публикациях.

Как сделать новогодние игрушки-конфетницы


Необычно и оригинально будут смотреться на нарядной елке игрушки, которые можно заполнить конфетами. Такую новогоднюю игрушку можно повесить на елку, а можно использовать в качестве подарка-сюрприза, наполнив ее какими-нибудь лакомствами.

Сделать такую игрушку очень просто: воспользовавшись предложенными ниже чертежами, перенесите выкройки на лист картона или плотной бумаги, затем два силуэта одной заготовки склейте по нижней части, оставив свободными лапы - их потом нужно будет отогнуть, чтобы фигурка могла стоять; а по верхней части туловища соедините заготовки только в двух точках - в задней части и в области головы, оставив на спинке незаклееный "кармашек", который можно наполнить конфетами, орехами или мелкими игрушками-сюрпризами (рисунок-выкройку перед распечаткой увеличьте до такого размера, чтобы в "кармашек" поместились задуманные вами предметы).

бумажная новогодняя игрушка




как сделать новогоднего оленя




елочная игрушка заяц





самодельная елочная игрушка




самодельные елочные игрушки

************************************************************************



как вырезать снежинки