среда, 7 декабря 2022 г.

Как сделать звездочку

Звездочка из бумаги - одно из тех самодельных украшений, которое часто используется как в новогоднем оформлении праздничной елки и интерьеров, так и во многих других тематических оформительских работах. Но, конечно же, в преддверии Нового года всевозможные звезды - как объемные, так и плоские, пользуются особым спросом.

как сделать звездочку

Самостоятельно сделать звездочку из бумаги можно разными способами: как с помощью измерительных инструментов, так и без них. Каждая из таких поделок будет хороша по-своему, поэтому имеет смысл сначала потренироваться на небольших листах бумаги, чтобы понять - какой вид звездочек больше подходит под задуманное оформление.

Как сделать звездочку из квадрата

Тем, кому доводилось вырезать снежинки из сложенного особым способом листа бумаги, не составит особого труда сделать симпатичную звездочку. Для поделки понадобится цветная бумага в форме квадрата, который складывают по диагонали и кладут на стол перед собой таким образом, чтобы прямой угол был вверху.

Правый угол заготовки загибают к центру, а левый поднимают вверх и складывают по нижней линии правого угла. Затем всю эту конструкцию складывают пополам и отрезают ту часть, что показана на чертеже. Звездочка готова.

как сделать звездочку



звездочки своими руками


Как сделать звездочку из прямоугольника

Лист цветной бумаги складывают пополам и кладут на стол сгибом к себе. Нижние углы сгибают так, чтобы каждый из них составил 1/3 мысленно прочерченной дуги. Затем правую сторону складывают еще дважды, после чего отрезают заготовку под заданным углом.

бумажная звездочка


Составная плоская звездочка

Не менее декоративно выглядят и те звездочки, что сделаны из отдельных элементов. Но в этом случае для изготовления поделки придется воспользоваться не только ножницами, но и клеем. Чтобы сделать звездочку без разметки, понадобится пять треугольных заготовок.

Пять небольших листов бумаги выбранного цвета складывают пополам и отрезают часть под углом, чтобы в развороте получились треугольники. Эти треугольники наклеивают на основу - звездочка готова.

Если же у треугольных заготовок отрезать уголки, то получится совсем другой вид звездочки.

бумажная звездочка

самодельные новогодние звездочки


          *******************************************************************

Простые новогодние игрушки своими руками

новогодние игрушки