четверг, 1 декабря 2022 г.

Как сделать бумажные гирлянды

 Одним из самых распространенных и наиболее легких в исполнении новогодних украшений с давних лет считается бумажная гирлянда. Несмотря на простоту конструкции, такие гирлянды могут выглядеть очень эффектно, если подбирать цветную бумагу с различной текстурой: матовую и глянцевую, фольгированную или креповую, украшенную блестками, интересными узорами или имеющую выразительную фактуру.

бумажная гирлянда


Одно из преимуществ бумажной гирлянды - это то, что ее можно мастерить с совсем маленькими детьми, включая их в творческий процесс создания новогодний украшений своими руками. Начинать стоит с очень простых конструкций, постепенно усложняя их по мере обретения навыков вырезания, фигурного складывания бумаги и аккуратной склейки.

Разноцветные колечки

Одни из самых легких гирлянд, которые обязательно в мастерили в каждой школе и детском саду еще советского периода - это цепочки из колец разного цвета и размера. Самые красивые гирлянды получаются из двусторонней цветной гирлянды с глянцевой поверхностью.

гирлянда колечки

Листы нарезают на полоски одинакового или разного (по желанию) размера, и склеивают из них кольца, одновременно соединяя детали между собой в цепь нужной длины. Кольца можно чередовать по размеру и расцветке, к двум крайним деталям привязывают нитку для крепления готовой гирлянды.


гирлянда из колечек

Бумажная цепочка

Эту бумажную гирлянду также лучше всего мастерить из двусторонней цветной бумаги с глянцевой текстурой, но если под рукой имеется обычная бумага для поделок, не стоит огорчаться - такая цепочка тоже будет выглядеть довольно красиво.

гирлянда из звеньев

Для начала на листе картона рисуют и вырезают шаблон звена цепи, затем лист поделочной бумаги складывают пополам (если это односторонняя бумага, то цветной стороной внутрь), по шаблону обводят контур заготовки и вырезают его. Заготовив нужное количество звеньев, их склеивают друг с другом в гирлянду.

гирлянда цепочка


Гирлянда из снежинок

гирлянда из снежинок


Для этой поделки понадобится тонкая белая бумага. Из листа заготавливают квадраты, складывают его по диагонали, а затем правый и левый углы загибают на противоположные стороны так, чтобы линии сгиба совпали. После этого всю конструкцию складывают пополам.

На заготовке вырезают простой узор, после чего получившиеся снежинки нанизывают на нитку. Чтобы снежинки не скользили по нити и не сбивались в одну кучу, их чередуют с кусочками ваты.

гирлянда из снежинок


Гирлянда из флажков

Это тоже довольно старый способ создания новогодней гирлянды, который был популярен еще в царской России. Для поделки подходит любая яркая бумага, в том числе и старые открытки и даже обложки от глянцевых журналов.

гирлянда из фладков

Из картона заготавливают шаблон флажков - они могут быть как одинаковой, так и разной формы. Лист цветной бумаги складывают пополам, по шаблону вырезают заготовки флажков, развешивают их на нитке и склеивают.

гирлянда из флажков


Гирлянда из цветных полосок

Для такой гирлянды понадобятся узкие и длинные полосы цветной бумаги. Если бумаги нужного размера нет под рукой, полоски можно получить путем склеивания более коротких отрезков. У полосы находят середину и в этом месте складывают ее под прямым углом так, чтобы концы были перпендикулярны друг другу.

Затем свободные концы полоски переплетают так, чтобы получилась своеобразная гармошка. К концам гирлянды приклеивают нитки и растягивают получившуюся "гармошку".

Кстати говоря, если подобным образом сложить ленту или узкую полоску ткани, а потом аккуратно потянуть за один конец, получится очень симпатичная розочка.

гирлянда из полосок

Гирлянда из листов бумаги

Для этого новогоднего украшения понадобится длинные полосы из цветной тонкой бумаги. Заготовку складывают пополам по длинной стороне, а затем - еще дважды, пока не получится узкая полоска.

бумажная гирлянда

На ней в шахматном порядке делают надрезы с обеих сторон, соблюдая интервал в 1-1,5 см. Затем лист разворачивают, растягивая получившуюся гирлянду. Несколько таких заготовок склеивают между собой, чтобы получить гирлянду нужной длины.

бумажная гирлянда

Фигурная гирлянда

Для этого украшения понадобятся листы любой красивой бумаги, из которой нетрудно вырезать различные фигуры. Вырезают квадрат, складывают его пополам, потом еще раз, но уже в противоположную сторону. Эту квадратную заготовку складывают по диагонали и намечают на ней контуры рисунка для вырезания.

Сделав несколько таких заготовок их склеивают между собой в том порядке, который покажется наиболее гармоничным. Затем через центры этих деталей протягивают нить и закрепляют гирлянду в нужном месте помещения.

фигурная бумажная гирлянда

********************************************************************

Снежинки из бумаги: схемы из старинной книги

бумажные снежинки