понедельник, 12 декабря 2022 г.

Елочные игрушки из ваты своими руками

Недавно вошедшая в моду винтажная и ретро эстетика охватила все стороны жизни человека. Одежда, макияж, аксессуары, интерьерная стилистика - все это сегодня подвержено влиянию тренда на винтаж. Елочные игрушки из ваты, столь популярные в первой половине прошлого века, тоже не остались в стороне и переживают в настоящее время неподдельный всплеск интереса к их изготовлению.

елочная игрушка из ваты


Наибольшее распространение ватные елочные украшения получили в 30-е годы XX столетия, когда вата была одним из самых доступных и дешевых материалов, имеющихся в распоряжении молодого государства.

Почти десяток лет производство игрушек из ваты осуществлялось вручную, и лишь в начале 40-х этот процесс был несколько механизирован и усовершенствован. Популярность ватных елочных украшений длилась до начала 60-х, после чего они были массово вытеснены стеклянными игрушками.

Сегодня советские ватные украшения представляют собой скорее коллекционную ценность, но на волне интереса к ретро эстетике многие загораются идеей сделать такие елочные игрушки своими руками. Процесс этот несложный, увлекательный и творческий, особенно, если руководствоваться старинными, отточенными временем и мастерством технологиями.

елочное украшение из ваты

Не имя опыта в изготовлении елочных игрушек из ваты, для начала лучше потренироваться на простых фигурках, постепенно переходя к более сложным по своей форме и декоративному оформлению. Из материалов понадобится "черновая" вата, с помощью которой будет формироваться фигурка игрушки и белая гигроскопическая, которой покрывают заготовку и используют в качестве внешнего слоя - его впоследствии окрашивают и декорируют.

Также понадобится клеевой состав, который позволит зафиксировать форму игрушки. Это может быть раствор желатина, агар-агара, крахмала или столярный клей.

 Как сделать мышку из ваты

Для начала понадобится шаблон, по которому и будет формоваться фигурка зверька. Силуэт мышки (его можно поискать в детских книгах или просто среди картинок в интернете) рисуют на картоне и вырезают по контуру - эта заготовка и будет каркасом для будущей игрушки из ваты.

К картонному каркасу прикрепляется небольшой длины и со­ответствующей толщины шпагат или толстая нитка, которые в дальнейшем пригодятся в качестве хвоста для мыши (при желании его можно сделать и из проволоки).

ватная мышка

На каркас наматывают и наклеивают так называемую "болванку" из ваты, несколько напоминающую фигуру мышки. Болванку начинают делать с головы мыши. Для этого сбоку головы каркаса сна­чала наклеивают „щечки" из ваты. Эти щечки со­стоят из комочков ваты такой величины и формы, чтобы впоследствии, будучи обмотаны гигроскопической ватой, они придавали форму головы зверька.

После того, как щечки будут готовы, их обматывают тонкой и узкой ленточкой гигроскопической белой ваты так, чтобы получилась конусообразная головка мыши. Обмотку надо начинать с узкого конца головки, т.е. с носика. После этого на темени головки пальцами оттягивают два маленьких бугорка ваты, которые будут изображать ушки. Далее приступают к проклейке головки.

елочная игрушка из ваты


Сначала проклеивают оттянутые уши животного: делается это мягкой кисточкой, движениями снизу вверх, придавая ушкам нужную форму. После проклейки ушей можно проклеивать всю остальную головку, начиная с носика и двигаясь кругообразными или спиральными движениями кисти. Во время проклейки необходимо кистью и пальцами придавать требуемую форму головке. Когда головка будет сделана, можно приступить к формовке туловища. Для этого по бокам картонного каркаса надо приклеить два комочка ваты - бока мышки.

 

ватные елочные игрушки

После этого надо хвост обматывают тонкой и узкой полоской гигроскопической ваты, совершая спиралеобразные движения и делая хвост толще у осно­вания и тоньше на конце. Для придания игрушке достоверности стоит помнить, что хвост у мыши обычно несколько длиннее ее туловища. Обмотанный хвост надо немедленно покрыть клеевым составом, а после этого уже можно приступать к обмотке белой ватой всего туловища игрушки.

Его обмотку начинают с шеи, двигаясь по направлению к хвосту и придавая туловищу яйцевидную форму. Обмотав все туловище игрушки, фигурку ставят на стол тем местом, где предполагается быть брюшку. При этом обмотку брюшка немного приминают, делая его плоским, и выравнивая пальцами намотанную фигуру так, чтобы придать ей форму сидящей мышки. Затем нужно проклеить все туло­вище, выравнивая кистью и пальцами все недочеты в лепке фигуры.

 

как сделать елочную игрушку из ваты

После проклейки фигурку мышки покрывают тонким слоем белой гигроскопической ваты так, чтобы она плотно приклеилась к поверхности игрушки и приняла бы вид пушистой шкурки зверька. Как правило, этот процесс начинают с головки, делая это очень осторожно; чтобы не помять ушки. 

Хвост можно не покрывать белой ватой, т.к. у настоящих мышей он не бывает пушистым. Там, где финальное покрытие получается тонким и сквозь него про­свечивает проклеенная поверхность, можно нарастить слой белой отделочной ваты. Делать эту «заплатку» нужно так, чтобы не испачкать клеем остальную "шубку" елочной игрушки. 

После этого можно приступить к раскрашиванию: сначала разведенной на клею краской отмечают на мордочке ротик и носик мышки. Далее по обеим сторо­нам мордочки наносят две точки глаз и прокрашивают внутренние поверхности ушек. На самом последнем этапе окрашивают хвостик. 

как сделать мышку из ваты


Как сделать цыпленка из ваты

Изготовление ватных игрушек на картонном каркасе относится к самой простой технике, на которой стоит потренироваться в освоении этого мастерства. Большинство же ватных украшений делают на проволочном каркасе, как в случае с цыпленком. Но если такой способ покажется слишком сложным, цыпленка можно, как и мышку, делать на картонном шаблоне.

Для начала выбирают рисунок цыпленка, который, как и мышка, изображен в профиль. Силуэт переносят на плотный картон, вырезают его и используют в качестве заготовки (как вариант, можно выпилить заготовку из фанеры).

цыпленок из ваты
Ватный цыпленок советских времен

Затем эту заготовку огибают мягкой проволокой, получая каркас будущей игрушки. Иногда этот каркас делают и другим способом: на фанеру наносят карандашный рисунок, набивают по его линиям гвоздики длиной 0—15 мм и толщиной 1—2 мм. Затем по гвоздикам натягивают мягкую проволоку и соединяют ее концы - получается каркас. 

как сделать каркас игрушки

По проволочной заготовке делают ватную болванку цыпленка, начиная с головы. Для этого берут комо­чек ваты соответствующей величины и вкладывают его внутрь проволочной головки птицы. После этого уже делают обмотку головки гигроскопической ватой, предварительно окрашенной в желтый цвет. 

как сделать головку цыпленка

Обмотку делают, начиная с клюва и заканчивая у начала шеи. При этом пальцами придают  головке цыпленка нужную форму. После формовки заготовку надо проклеить, старательно оформляя клюв и головку птицы, исправляя при этом все недостатки в рисун­ке и рельефе.

как сделать игрушечного цвпленка

Дальше внутрь каркаса туловища вкладывают комок ваты, чтобы получилась болванка туловища. Из мягкой про­волоки делают ножки цыпленка, обтяги­вают их тонким слоем ваты и проклеивают. Ножки надо по­весить на туловище наподобие стремян, после чего обма­тывают туловище слоем ваты.

 

цыпленок из ваты

Обмотку можно делать как желтой, так и белой ватой. Приемы обмотки те же, что и при выделке мышки: пальцами придают нужную форму туловищу. После обмотки всю фигуру можно проклеить, выравнивая недостатки кистью и пальцами, затем проклеенную поверх­ность покрывают тонким слоем желтой ваты и придают вид оперившегося цыпленка.

как сделать цыпленка из ваты


Окраска цыпленка при наличии желтой ваты не потребуется. Необходимо будет только разрисовать его, т. е. сделать оранжевого или коричневого цвета клювик и такие же ножки и нарисовать темной краской два пятнышка на месте глаз.  

Для навешивания фигурок на новогоднюю елку внутрь болванок закладывают петельки из цветного шелка и шнура. 

Некоторые важные детали при изготовлении ватных елочных игрушек

Ватные украшения можно мастерить как из окрашенной заранее ваты, так и расписывать уже готовое изделие. На производстве в советские времена вату сначала красили, а на готовой игрушке делали детализированную роспись - глазки, ротик, носик, орнаменты на одежде и т.д. 

Важно помнить, что прежде чем начинать окраску ваты в большом количестве, необходимо сначала сделать пробу на небольшом комочке материала, чтобы убедиться в получении нужного цвета и оттенка, подходящей густоте раствора.

После раскраски и сушки гигроскопическая вата обычно те­ряет характерную волокнистую структуру. Поэтому иногда крашеную вату прочесывают гребнем для воз­вращения ее прежнего состояния. Чтобы волокна ваты не спутывались, когда она погружается в раствор красителя, ее длинным пла­стом кладут на лоскут ткани и сворачивают в виде трубки. Этот прием позволит также легче развернуть вату после окраски для дальнейшей просушки.

Вату выдерживают в красителе до тех пор, пока она пол­ностью не окрасится в цвет нужного оттенка. В зависимости от требований крепости и интенсивности окраски вату можно отжимать сильно или слабо или же совсем не отжимать. В последнем случае излишек раствора стечет во время сушки. После отжатия спирально свернутая в трубку вата развертывается и развешивается для сушки. Развешивать надо вату, не комкая и сохраняя ее слоеобразное состояние.  

Сушку окрашенной ваты лучше производить на открытом воздухе, но не на солнце, а в тени, на сквозняке. Можно также сушить и в комнате, но при наличии хорошей вентиляции.  

Пропитка огнестойкими составами

Вата - материал пластичный, но огнеопасный, поэтому все ватные елочные украшения пропитывают специальными защитными составами. Это делают после после окраски, т.к. если пропитанную огнестойким раствором вату начать окрашивать, то пропитка может перейти в раствор кра­сителя и вата потеряет огнестойкость.

Пропитка продолжается 10—15 минут. После этого вата из раствора вынимается и осторожно отжимается: при пропитке цел­люлоза в реакцию с огнестойкими веще­ствами не вступает, а происходит лишь их механическое соедине­ние. Следовательно, при отжимании на волокнах может остаться недостаточное количество защитного раствора, и вата не будет обладать огнеупорностью. 

Если нужно получить на поверхности игрушки настоящий огнестойкий панцирь, то в защитный раствор добавляют клей и этой смесью покрывают готовое изделие. В качестве таких огнестойких составов обычно использовалась бура, борная кислота, фосфорно-кислый калий, жидкое стекло или состав из смеси 1 л воды, 120 г технической буры и 200 г технического сульфата аммония. 

Дополнительные огнезащитные свойства ватным елочным игрушкам придавал стеклянный порошок, измельченный в пудру, которым декорировали готовые изделия.

            ****************************************************************

Как сделать елку из бумаги: новогодние поделки

елка из бумаги своими руками