понедельник, 26 декабря 2022 г.

Как сделать снеговика из ваты

Ватные елочные украшения когда-то были очень популярны из-за простоты их изготовления и относительной дешевизны исходного материала. Сегодня же такие новогодние игрушки вновь стали востребованы за счет всеобщего интереса к винтажной эстетике, однако технологии изготовления этих крашений потихоньку забываются. Рассказываем, как сделать Снегурочку и симпатичного снеговика из ваты, чтобы старинное мастерство не было утрачено навсегда и продолжало жить уже в современных реалиях.

снеговик из ваты


О том, как делать самые простые ватные игрушки, рассказывалось в двух предыдущих публикациях: ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Поняв принцип работы с ватой и отточив начальные навыки на несложных изделиях, можно переходить к более сложным украшениям.

Чтобы сделать снегурочку и снеговика из ваты своими руками, потребуется немного тренировки для глазомера, чтобы игрушка получилась соразмерной и пропорциональной. Самая распространенная проблема всех начинающих - это определение соразмерности отдельных частей тела изготовляемой игрушки. 

Поэтому для начала стоит попрактиковаться на схематическом рисунке различных фигурок, и снеговик как нельзя лучше подходит для этих целей. 

Мастерим снеговика из ваты

Простейший снеговик представляет собой фигуру, состоящую из четы­рех шаров: рук, головы и груди и туловища, выполненного в виде полусферы. Закрепить эти шары можно на простейшем проволочном каркасе, выполненном в виде креста.  

После изготовления этой простой фигуры снеговику можно придать более сложный вид. Например, вместо шаров, изображающих руки, можно приделать руки в виде валиков; на голову можно надеть шапочку, а на туловище - передник, низ туловища украсить оборкой в виде круглого бортика-опушки. Наконец, в руки снеговику можно дать метлу. Эти детали можно или раскрасить, или сде­лать из крашеной ваты.

снеговик из ваты


снеговик из ваты


Как сделать Снегурочку из ваты

Чтобы фигурка выглядела пропорциональной, можно воспользоваться шаблоном, взятом с любого подходящего рисунка, а затем по этим размерам изготовить картонный или проволочный каркас.

Каркас из проволоки мастерят таким образом, чтобы его детали при намотке заготовки и обмотке одежды дали естественные размеры фигурке. Для этого руки и ноги, а также голова и туловище каркаса должны быть несколько тоньше, чем у предполагаемой готовой фигуры. Соответственно, толщине фигурки должны быть промежутки между ногами, руками и туловищем у каркаса.

каркас ватной снегурочки


Все эти детали должны быть заранее продуманы и выверены при изготовлении каркаса для Снегурки. Сам каркас можно изготовить по вырезанному картонному шаб­лону или просто согнуть его руками из мягкой проволоки с по­мощью плоскогубцев и круглогубцев.

Заготовку надо начать наматывать с головы, затем с рук и ног фигуры. Для эконо­мии ваты внутри болванки вместо ваты можно использовать мягкую бумагу. После намотки заготовки, внешне напоминаю­щей остов человеческой фигуры, можно уже приступать к бо­лее ответственной работе — одеванию Снегурки в различные детали.

При выделке Снегурочки обычно самые большие затруднения создает изготовление лица. Эту деталь можно сделать, наклеив на то место головки, где будет лицо, просто вырезанную откуда-нибудь картинку с изображением детского личика.  

Еще лучше для ватных игрушек использовать маски, сделанные из папье-маше, мастики или же отлитые из гипса. Рельефные и соответственно раскрашенные маски придают Снегурочке более естественный вид.

Если фигурка Снегурки будет одета только в пальто, то платье можно не делать, если же нужно платье, то, прежде чем надевать на фигуру пальто, нужно обернуть вокруг нее лоскут гигроскопической ваты, придав ему вид платья. Низ платья можно украсить оборкой или опушкой. Болванки ног можно одеть или в валенки, или же в боты.

каркас снегурочки

Когда все это будет сделано, можно одевать фигуру в пальто, которое выкраивают из лоскута гигроскопи­ческой ваты. Все выкройки надеваются на Снегурку через голову.

Перед надеванием рукавов надо на концы рук намотать варежки. Обшлага надеваются после рукавов. Когда будут наде­ты пальто и рукава, можно надеть на голову шапочку или капор и затем воротник.

Все детали одежды приклеиваются клеем к соответствую­щим местам заготовки или одежды. Приклеивать надо так, чтобы не было заметно следов клея. Более длинные, чем в натуре, руки и ноги каркаса позволят придавать им различное положе­ние или имитировать движение. В руки Снегурочке можно дать муфту, лопатку или любой другой предмет.

как сделать снегурочку из ваты


Если фигурку одевают в белую вату, то после ее можно раскрасить. Но гораздо лучше, если отдельные части одежды будут сделаны из заранее окрашенной в разные цвета ваты. Для предохранения от воспламенения одевать Снегурочку следует ватой, заранее пропитанной огнестойким составом. Можно поверхность гигроскопической ваты опрыскать раствором огнестойкого состава или просто про­клеить поверхность изделия, добавив в клей огнестойкие компоненты.

  

снегурочка из ваты

***************************************************************************

Как сделать бумажные гирлянды

как сделать бумажные гирлянды