понедельник, 19 декабря 2022 г.

Новогодние игрушки из ваты

Сегодня ватные елочные игрушки переживают свое второе рождение: интерес к этим новогодним украшениям, выдержанным в модном стиле ретро, растет неуклонно. Мастерить вместе с детьми такие игрушки всегда очень интересно и полезно: работа расширяет кругозор, позволяет проявлять творческую фантазию, способствует развитию мелкой моторики.

гриб из ваты


В первой части материала, посвященного изготовлению ватной игрушки, рассматривались основы этого мастерства. Мы учились делать простые по форме игрушки, основанные как на картонном шаблоне, так и на проволочном каркасе.

В советские времена, когда елочные украшения из ваты получили наибольшее распространение, огромная доля подобной продукции приходилось на изготовление различных овощей, фруктов и ягод. Украшать новогоднюю елку ватными морковками, яблоками, грибами или гроздьями винограда было очень модно, потому подобные "фруктово-овощные" наборы охотно раскупались и красовались на каждой елке.

ватная морковка на елке

Чтобы соблюсти традицию, рассмотрим, как можно сделать похожие новогодние игрушки из ваты. 

Как сделать морковку из ваты

Для изготовления этой новогодней игрушки понадобится отрезок проволоки (будущий каркас игрушки) длиной 12 — 15 см и толщиной 1 мм, а также тонка и длинная полоска ваты. На проволоку, предварительно смазанную клеем, спиралеобразными движениями наматывают вату. Начинать обмотку надо отступая на 2 — 4 см от конца проволоки и накладывая слои ваты так плотно, чтобы эта заготовка не скользили по проволочному каркасу. 

Пальцами вату приглаживают и приминают, если же она все равно пружинит и топорщится, то ее смазывают клеем или просто смачивают водой, а затем приглаживают пальцами, чтобы придать заготовке форму моркови (иногда для больше удобства работы проволоку сначала оклеивают тонкой бумагой).

как сделать морковку из ваты

Когда заготовка будет намотана до 1/2-2/3 своей величины, короткий конец каркаса надо загнуть, чтобы проволока крепче держалась в вате. После этого продолжают наматывать вату, закрывая загнутый конец до тех пор, пока заготовка не примет вид морковки нужного размера и характерной формы.

После этого поверхность будущей игрушки следует смазать клеем и по­крыть изделие белой или окрашенной в оранжевый цвет ва­той. Для верхнего слоя вата берется гигроскопическая в виде тонкой и длинной ленты. Ее наматывают также спиралеобразно, начиная с узкого конца морковки.

Намотку также делают туго, приминая вату пальцами и, если нужно, промазывая ее клеем. При про­клейке взрыхленная поверхность ваты будет разглаживаться и выравниваться. Работая жесткой кистью, надо создавать и рисунок, и рельеф игрушки, причем движение кисточки следует направлять вслед за спираль­ными витками ваты, а не навстречу им.

 

новогодние игрушки из ваты

Неровности, бугорки и углубления при намотке можно уда­лять или разглаживая их пальцами, или же заделывая их ку­сочком ваты с клеем с помощью кисти. Если утолщенная часть поделки, где находится стебель, получится очень тонкой, то ее можно нарастить ватой. Для этого сле­дует приготовить кружочек из ваты нужной величины, в ко­тором центр будет толще, а окружность тоньше. В центре кружочка делают отверстие, надевают его на каркас и приклеивают центр кружка к центру головки моркови, а края кружка — ниже го­ловки, делая движение кистью с клеем сверху вниз. 

изготовление морковки из ваты

Затем вся поверхность поделки покрывается клеем, а на оставшийся свободный конец каркаса спиралеобразно наматы­вается тонкая и длинная ленточка ваты, окрашенной в зеленый цвет - эта прово­лока будет служить стеблем моркови, за который игрушку можно будет повесить на елку.  

Если морковь сделана из белой ваты, то ее окрашивают в оранжевый цвет. Для этого смешивается ярко-желтая и красная краски — анилиновая, гуашь или даже акварель. К красящему раствору добавляют клей. Морковку можно окрашивать как по сухой, так и по увлажненной поверхности. Тона нужно составлять яркие, так как клей до некоторой степени обесцвечивает окраску.

Раскрашенная морковка по­крывается клеем, чтобы придать ее поверхности гладкость и небольшой глянец, игрушку покрывают один — два раза густым слоем крах­мального клейстера. Хорошую блестящую поверхность дает вишневый клей, шелковистую — желатин и агар-агар. До про­клейки или после нее следует оттянуть пальцами от острого конца моркови немного ваты и закрутить ее в виде тонкого корешка.

как сделать морковку из ваты

По свежему слою клея морковь можно по­сыпать стеклянной пудрой или любыми другими блестками. При желании к стебельку прикрепляют сделанные из зеленой бумаги или ткани листья. 

Кстати говоря, заготовку моркови можно сделать не только из ваты, но и из разной бумаги, смачивая ее клеем или водой и оклеивая, для придания лучшей формы очень тонкой бумагой. На эту бумажную болванку уже можно наматывать верхний ватный слой изделия. 

По тому же принципу, что был описан для изготовления морковки из ваты, мастерят также редис, репку, огурец, сливы, виноград, абрикосы, вишню. У сливы и абрикоса на одной стороне имеется продольное тонкое углубление - его делают ниткой, окрашенной в цвет плода и привязанной к обоим концам проволочного каркаса.

морковь из ваты

Как сделать яблоко из ваты

Для изготовления этой популярной елочной игрушки берут проволока для каркаса длиной 20 см и сгибают ее пополам. Из лоскута старой клеенки, плотной ткани или тонкой кожи вырезают деталь, похожую на остатки цветочной завязи, а затем в ней шилом протыкают два отверстия, и надевают эту деталь на проволоку каркаса.

заготовка для ватной игрушки

После этого берут кружок ваты, окрашенной под цвет яблока (чуть толще в середине и немного тоньше по окружности) и в его центре делают отверстие. Через отверстие продевается каркас, потом эту заготовку кладут на стол цветочком вниз и между проволоками кар­каса и вокруг него наматывается заготовка по форме яб­лока. 

Для этого обычно используются отходы ваты или не слишком плотная бумага. Для крепости сцепления болванки с каркасом концы проволоки закручиваются один вокруг другого, захватывая вату. Заготовку покрывают слоем клея. 

заготовка для ватной игрушки

Когда все будет готово, яблоко покрывают  кружочком гигроскопической ваты. При этом надо держать одной рукой изделие за каркас, а другой рукой разглаживать кружочек ваты от центра к окружности и в направлении от цветочка к стеблю. Все это делается производится спиралеобразными и круговыми движениями пальцев.

Как уже говорилось чуть выше, поверхность заготовки покрывают слоем клея - это нужно для луч­шего и более плотного прилегания верхнего слоя ваты. Время от времени стоит подтягивать каркас за стебель так, чтобы конец каркаса с завязью создавал в яблоке небольшое углубление, как это бывает у настоящих плодов. Чем тоньше будут края кружка ваты, тем ровнее она приклеится, все излишки верхнего слоя аккуратно обрывают.

как сделать ватное яблоко


 

Когда все изделие при­мет нужный вид и размеры яблока, концы ваты туго заматывают вокруг одной из проволочек каркаса. Также следует закрутить для прочности и другой конец каркаса. Затем у стебля делают небольшое углубление, лишнюю проволоку отрезают, оставив лишь коротенький корешок, достаточный для того, чтобы повесить украшение на ветку елки. Этот стебелек оборачивают окрашенной ватой или полоской зеленой бумаги, промазанной клеем.

яблоко из ваты

Если украшение сделано из белой ваты, то оно раскрашивается теми же приемами, что и морковь, только цвет раскраски будет характерным для яблока. Румянец делается тонкими штрихами ярко-пун­цовой или малиновой краской. Стебелек окрашивается в ко­ричневый цвет. По свежему клеевому слою яблоко можно посыпать стеклянной пудрой, блестками. Малинового цвета посыпкой хорошо посыпать поверхность яблока, где нанесен румянец.

Таким же способом, что и яблоко, делают лимон, грушу, апельсин или помидор.

новогодние игрушки из ваты

Как сделать грибы из ваты

И еще одна традиционная ватная елочная игрушка - это всевозможные грибы. их мастерить чуть-чуть сложнее, чем овощи и фрукты, но не менее интересно и увлекательно.

Сначала из тонкого картона склеивают трубочку длиной 10-12 см и шириной 1-2 см. Один конец трубочки надре­зается вдоль на 5-6 частей с длиною надрезов в 2-3 см, затем уже из плотного картона вырезают кружочек диаметром в 6 см, в центре которого делают отверстие, равное ширине трубочки.

Надрезанным концом трубочка вставляется в отверстие так, чтобы надре­занные концы могли быть загнуты. Эти надрезы приклеиваются к картонному кружку; для крепости их можно заклеить бумагой. В результате получится каркас гриба — ножка и шляпка. Затем на картонную шляпку наклеивается комочек ваты.. Вся шляпка сверху и снизу на накле­енном сегменте покрывается клеем. После этого мож­но покрывать гриб верхним слоем ваты.

как сделать гриб из ваты

Для этого, как и в случае с изготовлением яблока, берут кружочек ваты диаметром в 12-15 см, чуть толще в середине и тоньше по своей окружности. Эта заготовка центром приклеивается к центру верхней части шляпки. Концы же кружочка загибаются и под­клеиваются под шляпку, к ее нижней стороне. Лишнюю вату обрывают, чтобы она не заходила на ножку грибка, а покрывала только площадь нижней части шляпки.

Вату к нижней части шляпки приклеивают жесткой кистью-лопаткой так, чтобы получались радиальные, т.е. идущие от центра к краям, углубления — трещины, как это бывает у настоящего гриба. После шляпки тонкой лентой ваты покрывается ножка гриба, но при этом нужно делать поверх­ность этой детали гладкой, а корневище - чуть толще осталь­ной части ножки.

 

заготовка ватной игрушки

После этого гриб нужно проклеить: шляпка проклеивается движениями сверху вниз, под шляпку, а ножка — по направлению обмот­ки. Чтобы гриб можно было прикрепить к ветке елки, в ножку  вставляется кусочек проволоки с комочком ваты и клеем. Этот каркас затем заделывается ватой.

гриб из ваты

 

Проклеенный и затем высушенный гриб можно раскрасить. Краски и приемы те же, что и при раскраске плодов и ово­щей. Например, можно сделать малиновую с белыми пятнами шляпку мухомора, розово-желтую сыроежку, красный подосиновик, темно-коричневый подберезовик и т. д. Корне­вище гриба можно подкрасить темным цветом (как будто на нем видны остатки земли). Можно также наклеить на корневище мох.

Для отделки груздя на верхнюю сторону картонной шляпки наклеивается сделанный из ваты бортик в виде кольца. Так же как и у обыкновенного гриба, у груздя про­клеиваются обе стороны шляпки и бортик. Берется кружочек ваты толще в середине и тоньше по окружности, центр наклеивается на центр шляпки и проклеивается по всей верхней стороне шляпки так, чтобы образовалось круг­лое углубление, как это бывает у настоящего груздя. 

как сделать груздь из ваты


Затем вата загибается под нижнюю сторону шляпки и там заклеивается. Шляпка груздя окрашивается под его природный цвет, а ножка остается белой.

грибы из ваты

*********************************************

Новогодние поделки своими руками

новогодние поделки