понедельник, 29 марта 2021 г.

Механические игрушки: мастерим скворца, клюющего зернышки

 Изготовление игрушек своими руками - занятие очень увлекательное и творческое, причем, зачастую не только дети, но и взрослые мастерят их с таким увлечением, словно вновь превратились в ребенка. Особенно интересно бывает делать механические игрушки, которые могут выполнять какое-либо несложное, но всегда приводящее ребенка в восторг действие.

механическая игрушка скворец


В предыдущих публикациях мы уже рассматривали изготовление занимательных механических игрушек: ездящий заводной автомобиль, медвежат на качелях и вращающуюся карусель. Отзывы читателей показали, что эта тема им была особенно интересна, поэтому для тех, кто просил продолжения, сегодня - следующая "серия" :)

На улице - весна, возвращаются перелетные птицы, поэтому под это настроение в самый раз придется изготовление такой интересной механической игрушки, как скворец, сидящий на жердочке своего домика, и клюющий зернышки. В движение птицу будет приводить небольшой волчок, подвешенный на резинке и скрытый внутри скворечника.

как сделать игрушку птичку



Как сделать механическую игрушку

Для изготовления этой игрушки понадобятся довольно простые материалы: 

  • гайка диаметром 30-40 мм или любой другой подходящий грузик;
  • палочка, которая будет чуть шире отверстия гайки;
  • две палочки чуть потоньше;
  • тонкая резинка;
  • спички; 
  • материал для изготовления скворечника - плотный картон, например.
Сначала мастерим "домик" (деталь А) для нашей птички: пользуясь выкройками (эскиз выкроек и ссылка на них приведены в конце статьи), вырезаем заготовки, и к детали А сначала приклеиваем дно (деталь Б) с квадратным отверстием по центру, а затем полочку для зернышек (деталь В). 

домик для птички



Затем приступаем к изготовлению двигателя нашей игрушки, который состоит из гайки (деталь К), подвешенной на тонкой резинке (деталь З) и бумажного щитка (деталь Д), через который продета палочка (деталь Г). 

Для этого выстругивают палочку Г длиной 90 мм и толщиной 2 мм, после чего один конец этой заготовки осторожно расщепляют. Палочку продевают сквозь оба отверстия щитка Д, после чего эту заготовку вставляют в скворечник таким образом, чтобы концы палочки вышли наружу через отверстия "домика".

чертеж механической игрушки


Проследите за тем, чтобы расщепленный конец палочки Г разместился над полочкой В скворечника. Расщепленная часть детали Г должна располагаться горизонтально, вдоль полочки, а щиток должен находиться строго перпендикулярно ей. В щель палочки вставляется фигурка скворца (деталь Е), которую склеивают из двух половинок (детали Е и Е1). Кончик хвоста птички чем-нибудь слегка утяжеляют - изнутри, между двумя слоями прикрепляется, например, маленький шарик пластилина.

как склеить птичку



Когда щиток Д будет правильно установлен, внутрь домика аккуратно просовывают кисть, смазанную хорошим клеем, и промазывают палочку Г так, чтобы она приклеилась к щитку. Эту конструкцию оставляют на некоторое время, чтобы клей высох и детали хорошо схватились.

Второй этап изготовления игрушки


Теперь пришло время изготовить остальные детали: из толстой палочки мастерим клин (деталь И), длина которого составляет 30 мм, а а его тонкий конец мог бы входить в отверстие гайки К. Широкий конец клина расщепляют и помещают в эту щель конец тонкой резинки З. После этого клин вбивают в отверстие гайки таким образом, чтобы он прошел насквозь и нижний конец выглядывал бы наружу на расстояние 10-15 мм. После этих действий расщепленная часть должна будет сжаться и надежно защемить резинку.

Свободный конец резинки З привязывают к палочке Ж, на которой предварительно делают три надреза: один по центру и два - отступив от концов палочки по 5 мм. Резинку привязывают по среднему надрезу, после чего палочку укрепляют наверху скворечника так, чтобы ее боковые надрезы опирались на верхние края домика.

Гайка К, подвешенная на резинке, должна располагаться внутри скворечника так, чтобы немного не доставать до его дна. На резинке, отступив расстояние 50 мм от ее верхнего конца, закрепляется расщепленная спичка (деталь Л) длиной 12 мм. 

детали механической игрушки



После того, как все это будет сделано, испытываем работу механизма: быстрым движением вращаем гайку-волчок так, чтобы резинка закрутилась. Раскручиваясь, она приведет во вращение спичку Л, которая в свою очередь будет ударять по щитку, а он начнет качаться вместе со вставленный в него палочкой, на которой сидит скворец. Птичка будет опускать то голову, то хвостик, тем самым создавая впечатление, что она клюет зернышки. 

Если в работе механической части нашей самодельной игрушки не наблюдается никаких сбоев, завершаем работу, наклеив на скворечник крышу и украсив ее карнизом. 

Выкройка деталей приведена в качестве ориентира, скачать эти выкройки в их полном размере вместе с двумя цветными листами можно в Облаке.

выкройки птички



выкройки игрушечной птицы
***********************************************************************