суббота, 16 марта 2019 г.

Самодельные механические игрушки: мастерим автомобиль

В одной из предыдущих публикаций рассказывалось, как делать занимательные механические игрушки свои руками и приводились чертежи и выкройки качелей с медвежатами и карусели. В сегодняшнем выпуске по просьбе читателей будет рассказываться об изготовлении игрушечного заводного автомобиля. Машинка будет хоть и не такая красивая. как на иллюстрации ниже, но зато сколько сколько удовольствия доставит рукотворное творчество!
мастерим заводной игрушечный автомобиль


Конструкция автомобиля позволяет выполнять движение не только по прямой линии, но и по кругу. Для работы нам понадобятся (ссылка готовые выкройки в конце публикации):


  • резинка шириной 5 мм и длиной 320 мм;
  • картон;
  • небольшой кусочек жести;
  • деревянные палочки;
  • отрезок проволоки длиной 20 см;
  • булавки;
  • прочная нитка длиной 75 см.
самодельная заводная машинка



В процессе работы над изготовлением заводной машинки не забывайте сверяться с чертежами:

1. Вид игрушки сбоку и снизу (изнутри)

чертежи самодельной игрушки

2. Вид игрушки спереди (изнутри) и вид колеса в разрезе, надетого на ось

чертежи самодельной игрушки




Работу над игрушкой начинают с изготовления основания автомобиля (А). Эту деталь наклеивают на картон, высушивают под прессом и после того, как клей окончательно высохнет, основание вырезают, сгибают по пунктирным линиям и склеивают. После этого по порядку приклеивают к нему детали Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И.

Пошаговая сборка деталей автомобиля


Кузов будущей заводной машинки почти готов, теперь нужно в отверстие передней стенки основания вставить крючок (К), сделанный из проволоки. Лучше всего это делать именно на данном этапе, потому что потом размещение этой детали будет сильно затруднено.

После этого наклеивают детали Л, М, Н; вставляют деревянные оси (О) сделанные из палочек и соответствующие следующим размерам: длина - 110 мм, толщина - 4 мм. На три оси надевают шайбы (П), а на четвертую - правую заднюю ось, наматывают отрезок проволоки и изгибают его наподобие ручки для завода (Р) - как это делалось у настоящих старинных автомобилей.

условные обозначения к чертежам заводной машинки


Дальше приступаем к очень ответственному моменту: изготовлению колес: каждое из них состоит из покрышки (С), трех шайб (Т, Ф, Х), обода (У) и колпачка (Ц). Покрышку (С) вырезают (причем, возьмите на заметку. что надрезы на ней гораздо лучше делать острым ножом, чем ножницами), сворачивают в трубочку по продольной линии, после чего трубочку сгибают в колечко и вставляют один край, на котором нет зубчиков, в другой край таким образом, чтобы внутрь вошло три "сустава". После этого края склеивают или связывают ниткой.

изготовление колес самодельного автомобиля


Затем внутреннюю сторону покрышки смазывают клеем и вставляют в нее по очереди шайбу  (T), обод (У), шайбу (Ф). Когда клей высохнет, колесо надевают на ось, после чего на ось надевают смазанные клеем шайбу (Х) и колпачок (Ц).

Из отрезка проволоки мастерят крючок длиной в 50 мм (Ш) и вбивают его в валик (Ч) примерно до половины - чтобы снаружи оставалось 25 мм. На валик наматывают 50-75 см прочной нитки, после чего валик укрепляют в основании с помощью булавки (ее вставляют  в отверстие в задней крышке основания). Чтобы головка булавки не прошла сквозь отверстие, под нее подкладывают заранее заготовленный кусочек жести.

чертежи заводного автомобиля


У резинки связывают оба конца и надевают ее на крючки Ч и К. Конец нитки, намотанной на валик, привязывают к задней оси. Затем в основание вставляют опору (Э) таким образом, чтобы она поддерживала крючок Ш, и приклеивают ее боковыми сторонами.

Теперь, если вертеть проволочную ручку, прикрепленную к задней оси, нитка будет разматываться с валика, валик начнет вращаться и приводить в движение крючок, на который надета резинка - от этих движений резинка станет закручиваться. После этих действий машинку ставят на пол, резинка начинает раскручиваться, завертится валик, нитка станет наматываться, приводя в движение ось, отчего закрутятся колеса и поедет машинка. Чтобы автомобиль ехал не прямо, а по кругу, переднюю ось располагают не ровно, а наискось.

чертежи самодельного заводного автомобиля
Выкройки для изготовления автомобиля можно скачать ЗДЕСЬ