понедельник, 18 января 2021 г.

Как научиться вязать крючком

Большинство рукодельниц обычно отдает предпочтение какому-то одному виду вязания: либо вязанию спицами, либо вязанию крючком. Конечно же, есть и такие, которые с одинаковым удовольствием мастерят красивые вещи обоими способами, а есть и такие, которые виртуозно владеют, например, спицами, но хотели бы добавить к этому умению и владению крючком. Если вы относитесь как раз к таким мастерицам, то сегодняшний материал как раз и расскажет, как научиться вязать крючком с нуля.

как вязать крючком

Как обычно, чтобы освоить искусство вязания крючком, обратимся к старым, проверенным жизненным опытом советским изданиям. Чем были хороши советские развивающие книги - так это наглядностью и детальностью объяснений. Как научиться вязать крючком, освоив этот старинный, увлекательный вид рукоделия - одна из книг издательства "Малыш", которая может быть полезной не только детям, но и взрослым начинающим рукодельницам.

вязание крючком для начинающих

Вязание крючком для начинающих: основы

Проще всего учиться вязать на шерстяных нитках средней толщины, причем, крючок должен быть раза в полтора-два толще ниток. Клубок при вязании располагаем слега, ну а чтобы он не укатывался, удобно поместить его в какую-нибудь коробочку или другую емкость. 

На рисунке ниже показано, как нужно правильно положить нитку на пальцы левой руки: на указательный палец, под средний, а потом — на безымянный. В таком положении нитка будет ровно натяну­той при вязании. Большим и средним пальца­ми придерживают конец нитки. 


основы вязания крючком

В правую руку берут крючок большим и указательным пальцами, наподобие того, как держат карандаш. Средний палец размещают на крючке чуть ближе к его головке. Безымянный палец и мизи­нец можно подогнуть.

как держать крючок



Как сделать воздушную петлю

Теперь учимся делать первую петлю: крючок водят под нитку, и движением кисти правой руки делают полный оборот на себя, чтобы получилась петелька. Ее не стоит слишком туго затягивать - пусть она будет в меру свободной. Затем захватывают крючком внизу нитку и протягивают ее в петлю - так формируется начальная петля. Нитку немного подтягиваем, чтобы петелька была чуть затянута.

как сделать воздушную петлю крючком


Теперь, когда воздушная петля освоена, можно научиться делать целую цепочку из таких петель, которая является основой вязания крючком.  Чтобы цепочка была ровной, на первых порах лучше вязать каждую петлю медленно и аккуратно. При каждой новой петле крючком подхватываем нить и протягиваем её в петлю на крючке. 

Чтобы закрепить готовую цепочку, нитку обрывают и конец её продергивают в последнюю петлю, затем нитку затягивают.

цепочка из воздушных петель


Декор из воздушных петель

Хоть цепочки из воздушных петель очень просты, их тоже можно использовать при отделке различных изделий. Например, из трех цепочек, связанных из ниток разного цвета и сплетенных между собой, получаются красивые косички, которые можно использовать в качестве пояса или декоративной отделки. Также же такие цепочки можно нашивать по контуру какого-либо изображения.

Вязание крючком для начинающих: полустолбик


Если с воздушными петлями дело обстоит хорошо, можно попробовать связать первое ажурное простое изделие. Сначала вяжем цепочку из воздушных петель, например, зелеными нитками и  соединяем ее в кольцо. Цепочка может быть любой длины - например, чтобы можно было надеть ее на шею ребенку, как украшение.

Чтобы цепочку соединить в кольцо, вводят крючок в первую петлю, подхватывают нитку в конце цепочки и протягивают её через первую петлю цепочки и петлю, которая находится на крючке.

полустолбик


В вязании крючком этот простой прием называется соединение конца ряда с началом "полустолбиком". Нитку обрывают, продевают её в последнюю петлю, аккуратно закрепляют и  заправляют конец в несколько петель цепочки, чтобы его не было видно. Наше изделие будет состоять из цепочки-«стебелька» и цветов.

Чтобы связать цветок, берут нитку другого цвета и сначала вяжут цепочку из пяти воздушных петель и таким же полустолбиком соединяют её в круг, чтобы получилась «чашечка» - середина цветка. Не обрывая нитку, продол­жаем вязать лепестки. 

Для этого делаем цепочку из 7-10 воздушных петель (рис. а) и полу­столбиком закрепляют лепесток под колечко (рис. б). По кругу вяжем столько лепестков, сколько их уместится в колечке (рис. в). Обрываем нитку подлиннее, вдеваем её в иголку и пришиваем цветок на зелёное кольцо из цепочки — «стебелёк» — в том месте, где его соединяли полустолбиком.

как связать цветок крючком


Два других цветка вяжут чуть меньшего размера, чем первый, и тоже пришивают их к цепочке. По желанию можно сделав украшение не из трёх, а из пяти или больше цветков.     

 Вязание крючком пошагово: столбик без накида

Следующий этап в освоении мастерства вязании крючком - это столбик без накида. Для начала вяжем цепочку из воздушных петель, а затем делаем первый столбик. Для этого вводят крючок в третью петлю от той петли, которая находится на крючке, так, как показано на рисунке а. 

Затем подхватывают крючком нитку и протягивают её через петлю цепочки. На крюч­ке окажется две петли. Ещё раз подхватываем крючком нитку и протягиваем её через эти две петли. Таким образом получается первый столбик без накида. Потом вводим крючок в следующую петлю цепочки и провязываем так же второй столбик без накида. Так вяжем до конца цепочки, вводя крючок в каждую петлю.

столбик без накида


 В конце ряда, после последнего столбика, провязываем одну воздушную петлю для высоты следующего ряда. Это нужно, чтобы боковой край вязания был ровным. Поворачиваем вязание справа налево так, как перелистывают страни­цу. Нитка должна остаться сзади. 

Теперь вяжем второй ряд столбиками без накида: вводим крю­чок под первую петлю, под всю её головку (рис. а), и вяжем столбик без накида так же, как ты и в первом ряду. В конце ряда опять делаем одну воздушную петлю для высо­ты следующего ряда и все последующие ряды вяжем, как второй ряд. Количество столбиков в каждом ряду должно быть одинаковым. 


Как вязать крючком простые вещи 

Пожалуй, проще шарфа нет вязаных вещей - с этим простым предметом справится даже тот, кто впервые взял в руки крючок. Вяжем цепочку, равную длине шарфика (длину определяем по своему вкусу), затем вяжут весь шарфик столбиками без накида. Чтобы шарф был мягче, можно связать его столбиками без накида, провязанными в два приёма.  

Для этого сначала делают цепочку из воздушных петель нужной длины. Первый столбик вяжут так: вводят крю­чок в четвёртую от него петлю, подхватывают нитку и вытягивают её — на крючке будет две петли. Снова подхватывают нитку и протягивают  её только через одну петлю.

На крючке снова будет две петли. Подхватываем ещё раз нитку и провязываем эти две петли. Этот столбик получается выше столбика без накида, поэтому в конце ряда, после послед­него столбика, надо провязать для высоты следующего ряда не одну, а две петли.


Как вязать круглые изделия

Чтобы вязать круговые изделия, придется освоить новые навыки: все круги вяжут от центра, поэтому делаем цепочку из 5 воздушных петель и соединяем ее в колечко полустолбиком. В этом кругу вяжем 10 столбиков без накида.

Отмечаем деся­тый по счету столбик ниткой другого цвета, чтобы при вязании можно было сразу определить начало следующего ряда. Дальше все ряды вяжем столбиками без накида. Чтобы круг расширялся, надо делать при­бавку петель: в одну петлю ряда провязываем не одну, а две петли.

Сначала круг будет маленький, и прибавку петель надо делать часто; затем круг будет постепенно расширяться, и прибавки петель придется делать реже.

Итак, как вязать круг:

  • 1-ый ряд. В первую петлю провязываем столбик, во вторую петлю — 2 столбика (прибавка). Так вяжем по всему ряду;
  • 2-ой ряд. В каждую третью петлю вяжем по 2 столбика (прибавка);
  • 3-ий ряд. В каждую четвёртую петлю вяжем по 2 столбика (прибавка);
  • 4-ый ряд. В каждую пятую петлю вяжем по 2 столбика (прибавка).

Так делаем круг до тех пор, пока он не достигнет нужного размера.

вязание по кругу

**************************************************************

игольное кружево