понедельник, 1 мая 2023 г.

Заменитель кофе: старинные рецепты

Чем заменить кофе? Как оказалось, этот вопрос занимает не только наших современников. Многие издания XIX века, посвященные кулинарии и ведению домашнего хозяйства, на постоянной основе  публиковали различные рецепты заменителей кофе. Интересно то, что по прошествии двух столетий никаких новых веществ, позволяющих получить "искусственный кофе", открыто не было, и суррогатный напиток по-прежнему готовят из одни и тех же ингредиентов.

заменитель кофе


В первой половине XIX века, согласно статистическим данным, было отмечено, что потребление населением кофе не только существенно увеличилось, но и превзошло употребление чая. Такой спрос вызвал скачок цен и потому актуальными стали различные заменители кофе, которые примешивали к настоящему молотому кофе, что позволяло экономить на этом напитке.

Примерно в то же время медики начали отмечать непосредственное влияние употребления большого количества кофе на сердечно-сосудистую систему. И пациентам со сложными диагнозами нередко рекомендовалось заменить кофе на близкие по вкусу напитки. Эти две причины сделали очень актуальными рецепты, которые в домашних условиях позволяли сделать "искусственный" кофе.

Кофейный напиток из цикория

Как и в настоящее время, самым популярным заменителем кофе в XIX столетии считался цикорий. Наиболее распространен этот напиток был в Остзейских губерниях (нынешняя Прибалтика), откуда мода на подобный заменитель кофе распространилась по всей России.

Чтобы приготовить кофе из цикория, растение по осени выкапывали (кстати говоря, цикорий в XIX веке выращивали на огородах), корни его хорошенько отмывали, зачищали от верхней кожицы и резали на небольшие кусочки.

Эти ломтики высушивали в негорячей печи и хранили в холщовых мешочках или плотно закрывающейся посуде. Непосредственно перед употреблением горсть сухих корней обжаривали на сковороде, непрерывно помешивая, чтобы цикорий не подгорел.

Поджаренные и остывшие корни измельчали в кофемолке и заваривали, как традиционный кофе. В целях экономии и уменьшения вреда для здоровья многие хозяйки предпочитали измельченный цикорий смешивать с настоящим кофе: либо в пропорции 1:1, либо 1:2.

заменитель кофе

Желудевый кофе


По степени распространения этот вид заменителя кофе почти не уступал цикорию. А в тех краях, где имелись обширные дубовые рощи, сбор и подготовка желудей была поставлена на коммерческую основу.

Осенью собирали самые крупные и самые спелые желуди, высушивали их - либо в нежаркой печи, либо на солнце и убирали на хранение в сухое место. Для приготовления напитка желуди очищали от скорлупы, поджаривали на сковородке и измельчали. Получившийся порошок заваривали так же, как и кофе.

У желудевого кофе всегда сохраняется специфический привкус, поэтому в "сольном" варианте его употребляли редко, обычно предпочитали смешивать с настоящим кофе, цикорием, кофе из овса или ячменя.

Некоторые сорта желудей бывают особенно горькими. В таком случае их необходимо сначала вымочить в холодной воде, потом - хорошенько высушить, после чего уже поджаривать и измельчать.

желудевый кофе

Овсяный, ржаной и ячменный кофе


Сегодня подобные заменители кофе встречаются нечасто, хотя еще совсем недавно, несколько десятилетий назад, картонными коробочками с этими суррогатами были завалены все продуктовые магазины.

Приготовление этого вида напитка сводится к очень простой технологии: зерна овса, ржи или ячменя высушивают в печи (духовке), хорошенько измельчают, после чего просеивают. чтобы отделить лишнее от получившейся муки.

Когда требуется приготовить напиток, горсть измельченных зерен поджаривают, пропускают через кофемолку и заваривают, как и обычный кофе.

ячменный кофе

Свекольный кофе


Как бы это странно ни звучало, но и овощи иногда могут использоваться в качестве заменителя кофе. Так, например, свекла способна создавать очень интересный вкус у готового напитка - похожий на кофе, многогранный и необычный. Кстати говоря, именно свекольный кофе в XIX веке прописывали врачи людям, страдающим разными кардиологическими заболеваниями.

Для приготовления напитка понадобится крупная спелая свекла, которую хорошенько моют, чистят и нарезают на мелкие кусочки. Так же, как и цикорий, эти кусочки высушивают в духовке, потом поджаривают на сковороде и измельчают. Заваривают, как обычный кофе, но чтобы вкус получился более насыщенным, добавляют либо немного какао, либо немного цикория или натурального кофе.

сушеная свекла


Вкус всех этих заменителей кофе напрямую будет зависеть от качества прожарки (впрочем, с настоящим кофе - та же самая история). Если ингредиенты будут не дожарены или подгорят, это неминуемо скажется на конечном результате.

Чтобы такие суррогатные напитки лучше отстаивались, в них после закипания добавляли либо маленький кусочек осетрового клея, либо небольшой ломтик березового угля или же просто кусок рафинада.

************************************************************************


поделки из моха