понедельник, 29 мая 2023 г.

Летающий самолетик: очень простая самодельная игрушка

 Игрушки, которые могут выполнять какое-либо действие, способны увлечь ребенка намного больше, чем дорогие, сложные, яркие, но не функциональные забавы. Летающий самолетик - одна из таких незамысловатых самодельных игрушек, для изготовления которой понадобятся очень простые материалы, всегда имеющиеся под рукой.

летающий самолетик


Способы изготовления этого летающего самолетика в свое время публиковались еще в советских детских журналах, рассчитанных на любознательных и непоседливых читателей. После выхода статьи в 1972 году, большинство московских школ охватила настоящая "эпидемия" - мальчишки на переменках мастерили эти игрушки и устраивали соревнования на дальность полета. 

Сегодня этот способ изготовления самолетиков незаслуженно забыт, хотя даже избалованные современными гаджетами дети проявляют искренний интерес к подобным игрушкам. Поэтому вспоминаем, как сделать подобную летающую игрушку и наслаждаемся забытыми детскими ощущениями!

Летающий самолетик с запуском из катапульты

Для изготовления игрушки понадобятся очень простые предметы:

  • спичечный коробок с несколькими спич­ками; 
  • почтовая открытка или тонкая, но плот­ная бумага;
  • лезвие бритвы; 
  • резинка (бельевая или банковская);
  • клей.

Чтобы сделать первую модель самолетика, понадобится толстая спичка, которую кладут на твердую рабочую поверхность - доску или фанеру.  Придер­живая спичку левой рукой за головку, лезвием бритвы делают аккуратную прорезь на кон­це (длиной 6—8 мм). Прорезь должна быть сквозная и проходящая точно по сред­ней линии спички. Затем спичку переворачивают и делают такую же прорезь на другой стороне. Таким образом на конце спички будут две прорези, расположенные крест- накрест.

Из открытки или любой другой плотной бу­маги вырезают крыло, стабилизатор и киль, изображенные на рисунке. Вначале в одну из прорезей вставляют стабилизатор: расстояние между задней кромкой стаби­лизатора и концом спички должно быть около 1 мм. В другую прорезь помещают киль. Затем клеем смазывают поверхность спички и приклеивают к ней крыло. Самолетик го­тов!

самолетик из спички


Изготовление катапульты для самолетика

Чтобы запускать такую модель в воздух, понадобится катапульта. Для ее изготовления подойдет спичечный коробок: из него вынимают ящичек для спичек, а в футляре проделывают отверстие на расстоянии 10 мм от края (точно по середине). В отверстие вставляют спичку так, чтобы ее головка бы­ла внизу. Спичка будет выполнять роль спускового устройства катапульты.

Теперь ящичек можно вставить и надеть на него резиновое кольцо. Толщина резин­ки должна быть небольшой, а сама ре­зинка — эластичной. Можно восполь­зоваться широкой многожильной бельевой резинкой: от нее отрезают одну жилку длиной 10—11 см, а концы жилки связывают ниткой или тонкой проволокой. По­лученное кольцо надевают на ящичек так, чтобы узел был внизу. Верхнюю часть кольца натягивают и закрепляют на высту­пающем конце спички. Катапульта заря­жена.

катапульта для самолетика

На поверхности коробка размещают модель самолетика — ее хвостовая часть должна касаться спички катапульты. Выбирают направление запуска и тянут спичку катапульты вниз. Резинка соскочит и вытолкнет модель в воздух.

Дальность полета самодельного самолети­ка зависит не только от упругости резин­ки, но и от формы и расположения крыла, стабилизатора и киля. Даже небольшое отгибание концов крыла вверх резко ска­зывается на характере полета. 

самолетики из спичек


  Летающий самолетик модели "Стрела"

Для постройки другой модели самолета, названной за свою форму «Стрелой», по­требуются всего лишь почтовая открытка, линейка с делениями, клей и ножницы.

Открытку складывают вдвое и размечают таким образом, как это показано на рисунке ниже. Заштрихованную часть вырезают, на крыльях делают аккуратные про­рези, а полоски («усы») в носовой части модели складывают и заклеивают — они образовывают «кабину», необходимую для смещения цент­ра тяжести примерно на середину фюзе­ляжа. 

бумажный самолетик

Центр тяжести определяют с помощью сложенного уголком листа бумаги и при запуске модели держат ее пальцами в этом месте. Модель должна плавно скользить по наклонной траектории к зем­ле. 

Если модель круто падает вниз, отгибают кверху задние кромки крыльев — рули высоты. При резком взмывании модели рули придется немного опустить. Смещать центр тяжести можно отрезая часть «ка­бины» или вставляя в нее металлическую булавку.

модель планера

Как видим, эти модели летающих самолетиков очень просты в изготовлении, но при этом играют не только развлекательную роль, но и способствуют расширению кругозора ребенка.

************************************

Как сделать простые поделки из соломы

поделки из соломы