понедельник, 17 апреля 2023 г.

Очень простые игрушки из бумаги

Бумажные игрушки, несмотря на всю свою простоту и незамысловатость, способны не только надолго увлечь ребенка игрой, но и способствуют развитию его творческих способностей. Умение читать самые простые схемы складывания бумажного листа, навыки декорирования готовых изделий, внесение собственных изменений в предлагаемую конструкцию - все это очень интересно и поучительно, и игрушки из бумаги - отличный способ натренировать и развить эти способности.

игрушки из бумаги


Поделкам из бумаги, которые мастерят вместе с детьми, во все времена уделялось немало внимания. И даже в такие непростые времена, как 1944 год, в альманахе "Детский календарь" юным читателям предлагались очень простые, но увлекательные игрушки из бумаги.

Плавающие бумажные игрушки

Чтобы сделать эти несложные поделки, понадобится всего лишь такая последовательность действий: обе половинка рисунка аккуратно вырезают и склеивают между собой, оставляя несоединенными белые площадки внизу каждого изделия. 

Эти подставки отгибают в разные стороны и наклеивают на маленькие дощечки или ровные отрезки плотного пластика. Эта мера поможет игрушкам по-настоящему участвовать во всех играх с водой - благодаря дощечкам изделия смогут плавать в ванной или в дворовых лужах. Чтобы бумага не размокала, рекомендуется покрыть готовую бумажную игрушку слоем лака или самым обычным вазелином.

Полноразмерный лист с картинками игрушек можно скачать ЗДЕСЬ

бумажные игрушки

Еще одна разновидность плавающей бумажной игрушки - лодочка с мачтой. Здесь принцип работы тоже довольно прост: детали игрушки наклеивают на плотный картон, вырезают по контурам и высушивают под прессом.

После этого все элементы лодочки склеивают друг с другом, согласно с указаниями на чертеже. Мачту делают из тонкой палочки (шпажки) или туго свернутой полоски бумаги. Готовую лодочку покрывают лаком, чтобы картон не размокал в воде. 

Скачать полноразмерный чертеж лодочки можно ЗДЕСЬ

бумажная лодочка

Еще одна популярная поделка из бумаги - простая, но красивая коробочка для разных мелочей. Чем хороши подобные схемы - можно обойтись без склеивания деталей, достаточно просто согнуть элементы коробочки по пунктирным линиям, сделать прорези и зафиксировать готовую поделку клапанами.

Чтобы коробочка лучше держала форму, рекомендуется рисунок сначала наклеить на картон, после чего уже вырезать детали. Затем его сгибают по линиям, боковые кланы продевают в прорези сбоку, а клапаны-застежки - в прорези спереди.

Полноразмерная выкройка ЗДЕСЬ

поделки из бумаги


*****************************************************************************

И похожие статьи по изготовлению бумажных игрушек:




бумажные игрушки