понедельник, 20 сентября 2021 г.

Как сделать простые игрушки из бумаги

Игрушки из бумаги - это довольно простой, но очень занимательный вид творчества, способный увлечь детей разного возраста. Разнообразию таких самодельных игрушек нет предела - плоские и объемные, плавающие, летающие, пляшущие и неподвижные, функциональные и декоративные, они все отличаются простой исполнения и возможностью проявить фантазию и творчества без каких-либо ограничений.

игрушки из бумаги


По сравнению с современными игрушками, которые умеют говорить, двигаться по заданному алгоритму, имитировать действия человека или животных, старинные бумажные игрушки могут показаться слишком наивными и простыми. Но есть в них какая-то самобытная прелесть, собственное очарование и неподкупное простодушие, заставляющее порой не только детей, но и взрослых взяться за ножницы и бумагу и с удовольствием предаться созданию забавных вещиц.

Самые простые летающие игрушки из бумаги обычно делают даже без клея, нужно просто вырезать детали поделки по контуру, согнуть их по пунктирным линиям и раскрасить изнаночную сторону, чтобы игрушка выглядела красивой со всех ракурсов. 

Чтобы игрушки красиво и долго планировали, их можно утяжелить, вклеив в носовую часть птички плотный картон, а в головки бабочек поместив легкие маленькие гвоздики или небольшие булавки. Полноразмерная, предназначенная для скачивания, выкройка игрушек ТУТ.

летающие игрушки из бумаги


Еще одна разновидность очень простых игрушек из бумаги - это статичные фигурки животных, не нуждающихся в склеивании. Такие игрушки обычно используются для создания различных миниатюр: допустим, ребенок создает панно из природного материала, имитирующее лесную лужайку, картонная фигурка какого-нибудь зверя добавит этой работе выразительности и правдоподобности.

Такие выкройки обычно дополнительно наклеивают на картон, чтобы фигурка была плотнее и устойчивее. Сушат наклеенные детали под прессом, после чего сгибают по красным линиям ОТ себя, а затем расправляют готовую игрушку. Полноразмерные выкройки можно скачать ЗДЕСЬ

бумажные статичные игрушки

Чуть более сложными игрушки из бумаги без склейки будут птицы: детали традиционно сначала наклеивают на картон, вырезают, а затем делают надрезы по линиям, обозначенным черным цветом, потом сгибают по пунктирам и окончательно собирают игрушку, помещая в надрезы необходимые детали.

Скачать выкройки птиц можно ТУТ.

Бумажные птицы выкройки


Игрушки-плясуны - забава старинная, и мастерили такие поделки из всех видов материалов, включая дерево, тонкую жесть, фанеру, плотные ткани и, конечно же, бумагу. В середине прошлого века такие симпатичные пляшущие фигурки часто печатали в детских журналах. В сегодняшней публикации - выкройки из журнала, изданного в 1943 году.

Чтобы сделать таких плясунов, достаточно скачать выкройки, вырезать детали каждой игрушки и соединить их ниткой так, как показано на чертеже. При желании можно просто перевести контуры деталей на картон и раскрасить их по своему усмотрению, хотя, конечно, готовой выкройкой пользоваться гораздо проще. 

игрушки-плясуны

Еще пару плясунов, в этот раз уже традиционно изображающие человечков, мастерят по тому же принципу: выкройки наклеивают на картон (так игрушка послужит дольше), высушивают под прессом, вырезают по контуру и соединяют нитками так, как показано на чертеже. Выкройки в файле pdf можно скачать ТУТ.

бумажные человечки


Можно сделать из бумаги и старинную народную игрушку Ваньку-встаньку. На картон наклеивают все детали, предложенные на выкройке, после чего их высушивают и аккуратно вырезают - особенно стоит постараться при вырезании зубцов, чтобы их не повредить. 

Затем деталь 5 и 6 с помощью этих зубчиков приклеивают к деталям тела кукол таким образом, чтобы края склейки пришлись на голову игрушки. Перед заклейкой боковых сторон внутрь кукол засыпают немного мелких камешков, перемешанных с клеем, чтобы получился настоящий Ванька-встанька. Выкройки этих игрушек из бумаги можно скачать ТУТ.

ванька-встанька из бумаги



********************************************************************************

А вот ТУТ можно почитать, как сделать из бумаги парашюты и воздушные шары


воздушный шар из бумаги