понедельник, 20 марта 2023 г.

Как сшить головной убор: модный винтаж

Эстетика винтажа и ретро - главный тренд современной моды. Поэтому она прослеживается не только в предметах одежды или обуви, но и в аксессуарах. Иногда достаточно одного очень выразительного аксессуара, чтобы весь ансамбль приобрел характерную стилистику, и лучше всего в этом направлении работают головные уборы и солнцезащитные очки.

Как сшить головной убор, который органично впишется в современные тренды - рассказывается ниже.

винтажные головные уборы


То, что мода постоянно обращает свой взор в прошлое и черпает вдохновение в когда-то популярных тенденциях, тайной не является. Современные тренды уже который сезон подряд звучат в винтажной эстетике и выходить из этой тональности, похоже, не собираются.

Но далеко не все модницы готовы переключиться на силуэты и общую стилистику того времени. Поэтому самое разумное - знакомиться с трендами "малыми дозами". Так, например, головные уборы - один из самых безобидных способов соприкоснуться с актуальными тенденциями и безболезненно убрать их из пользования, если они окажутся не по душе.

А если сшить головные уборы своими руками, то затраты и вовсе получатся небольшими. К вашим услугам - винтажные выкройки, прямиком из 1974 года. Сейчас все эти косынки, козырьки, береты и шляпки стали снова очень модными, поэтому, в ожидании скорого лета приступаем к шитью!

Важные нюансы

На листе выкроек, который можно скачать совершенно бесплатно, имеются лекала всех  головных уборов, кроме козырька на околыше (модель 9) и козырька на широком околыше (модель 11). Для них можно использовать козырьки от моделей 3, 4, 5, 10; остальные детали — околыши и перемычки — делают по раз­меру головы.

Некоторые из предложенных моделей головных уборов могут быть использованы не только в теплое время года, но и весной или осенью. Разумеется, в этом случае их шьют из соответствующих сезону тканей: трикотажа, кожи, замши, драпа, вельвета, фетра

 Повязки и шарфы

1. ШАПОЧКА-ПОВЯЗКА из легкой ткани — ситец, сатин, шелк. Ее крой состоит из одной основной детали — головки, переходящей в отогнутый бортик с отстроченными краями; для устойчи­вости его можно сделать на подкладке. В концы бортика вшиты завязки. Сзади в подшивку продернута резинка; без нее шапочка представляет собой косынку, удобную для высокой прически.

2 и 2а. ПОВЯЗКА ТИПА ЧАЛМЫ — может быть выполнена из хлопка, шелка, а для пляжа — из тонкой махровой ткани. Осенью и весной такой головной убор можно сшить из плотного шел­ка, шерстяного крепа или джерси. Головка шапочки без подкладки; широкие длинные завязки — на подкладке, контрастной или тональной к цвету основной ткани.

3. ШАРФ С КОЗЫРЬКОМ сделан из мягкой тонкой ткани, может быть вы­кроен в долевом или косом направлении — тогда он луч­ше драпируется, и его концы падают свободнее и мягче. Шарф на узком околыше; он отогнут внутрь и не виден снаружи.

 

сшить головные уборы

4. КОСЫНКА С КОЗЫРЬКОМ - это совсем простой аксессуар: к любой шелковой или хлопчатобумажной косынке или же сложенному по диагонали платку, прикрепляется козырек из прозрачной цветной пластмассы. К косынке с изнанки пришит околыш.

летние головные уборы

5. БЕРЕТ С КОЗЫРЬКОМ сшит из умеренно плотных тканей (пике, ситец, сатин, лен) двух или трех цветов — контрастных или тональных, можно с мелким рисунком. Обязательное условие — обе ткани должны иметь одинаковую структуру и плотность. Для устойчивости берет можно сделать на под­кладке. Крой донышка подкладки состоит из одной детали.

6. БЕРЕТ. В зависимости от ткани, из которой он сделан, этот головной убор может быть как повседневным, так и нарядным. Материал для изготовления — ситец, сатин, лен, шелк. Представленная модель на околыше; головка мягкая, состоит из донышка и двух стенок; околыш и стачные швы расстрочены. 

Для набивной ткани строчка рекомендуется в цвет рисунка, для гладкокрашеной — контрастная. В околыш для жесткости проложена прокладка. Если ткань головки не держит форму, то можно сделать берет на подкладке или дублере. 

 

как сшить берет

7. ПАНАМА с круглой, шестиклинной головкой и небольшими отстроченными полями. Сшить такой аксессуар можно из самых различных тканей — ситца, сатина, пике, льна с лавсаном. Весной и осенью это может быть вельвет, шерсть, искусственная замша или кожа.  

8. ШЛЯПА С ПОЛЯМИ — может быть городская или пляжная, в зависимости от ткани и отделки. Головка с плоским дном, на подкладке. Расклешенные поля мягко спускаются на лоб и виски.

 

как сшить панаму

9. КОЗЫРЕК НА ОКОЛЫШЕ может быть двухслойным, из ткани с жесткой проклад­кой или прозрачным, из тонкой пластмассы. В околыш по бокам и сзади продета широкая резинка.

10. ШЕСТИКЛИННОЕ КЕПИ. В зависимости от ткани этот головной убор может быть и летним, и демисезонным. Летом хорошо мягкое, легкое кепи, без подкладки; его можно сшить из обрезков ткани. Для весны и осени подойдет более устойчивая форма — на подкладке. Козырек — всегда жесткий, с подкладкой.

как сшить головной убор
Детали с листа выкроек

11. КОЗЫРЕК НА ШИРОКОМ ОКОЛЫШЕ с широкой перемычкой, рекомендуется для водного или велосипедного спорта, для езды на мотоцикле или мопеде. Материалом может служить тентовая ткань. Козырек кроится по одному из предложенных на листе выкроек лекал.

 

модные головные уборы

Нюансы кройки и шитья головных уборов

Все выкройки даны , поэтому при раскрое обязательно добавляем дополнительные 0,5—0,7 см по контуру всех деталей. Сняв выкройку с листа приложения на кальку, обязательно проверьте длину околыша — соответствует ли он окружности вашей головы.  

Так как головные уборы кроятся почти всегда по косой, раскладывайте детали выкройки на ткани, соблю­дая направление долевой нити. Раскроив, сметайте и обязательно примерьте изделие. 

Если часть головки стянута резинкой, притачайте в этом месте косую бейку (модель 1), равную ширине резинки. Если шапочка из нескольких клиньев, ста­чайте сначала клинья одной половины головки, разутюжь­те, прострочите, а затем принимайтесь за вторую поло­вину. И только после этого сколите и сметайте обе по­ловины вместе; скалывать и сметывать начинайте от центра — макушки, места, где сходятся все клинья; ста­чайте их и прострочите.

Не жалейте времени на утюжку: каждый шов хорошенько разглаживайте, не оставляя это занятие на конец работы; от этого зависит форма шапочки и красота ее посадки. Утюжить нужно через влажную ткань до полного ее высыхания.

 На деталях выкройки контрольными точками указана середина переда. Собирая детали, особенно тща­тельно следите за совпадением этих знаков на козырьке, околыше, донышке, стенке. Заготовленную головку при­колите, а затем приметайте к заготовленному околышу, равномерно распределяя посадку по всей окружности околыша; строчите по головке. 

*************************************************************************

Простые прически на длинные волосы: винтажный стиль

винтажная прическа