понедельник, 13 февраля 2023 г.

Окраска золотом: старый забытый способ

Для того, чтобы придать поделкам или различным предметам интерьера более эффектный, декоративный вид, часто используется окраска золотом или серебром. Но в отличие от работы с цветными красителями золочение (или серебрение) требует более деликатного подхода к процессу, чтобы обеспечить равномерно гладкую окрашенную поверхность.

окраска золотом


Окраска золотом может использоваться на самых разных материалах: бумага, картон, пластмасса. дерево, металл. Но, конечно же, речь идет не о настоящем золоте или серебре, а об их имитации - бронзовом или алюминиевом порошке.

Эти два относительно дешевых материала при умелом подходе позволяют получить очень эффектную в визуальном плане поверхность предмета. Но для обеспечения этой декоративности придется немного постараться и запомнить несколько важных нюансов.

золотой порошок


Подсказка первая

Тот предмет, который планируется подвергнуть золочению, должен обладать безупречно подготовленной поверхностью - от уровня этой подготовки будет зависеть конечный результат. Чем ровнее, аккуратнее и тщательнее она обработана - тем красивее ляжет на нее слой "золота" или "серебра".

Деревянные поверхности необходимо сначала зашпаклевать, а потом зачистить (иногда это необходимо сделать даже дважды), металлические предметы обязательно очищают от ржавчины, если такая имеется и обрабатывают наждачной бумагой разной степени зернистости - сначала крупной, затем мелкой.

Подсказка вторая

Очень часто алюминиевый и бронзовый порошок продается вместе с растворителями, в которых его разводят до образования однородной жидкой смеси. Краску наносят плоскими и не слишком жесткими щетками - в таком случае образуется гладкая, без полос и следов от щетины поверхность.

Если же растворителя в комплекте не было, порошки можно разводить в прозрачных лаках. В этом случае золочение (серебрение) получается особенно эффектным: поверхность предмета приобретает благородное мерцание. Можно сочетать оба способа (краска на растворителях и краска на лаках), чтобы комбинировать эти виды окрашивания и получать необычный визуальный эффект.

Подсказка третья

Также существует и подзабытый сегодня, но при этом самый удобный и экономичный способ окраски золотом. Предметы, которые окрашиваются таким способом, обычно выглядят настолько красиво, словно их действительно, отлили из настоящего золота или серебра, а листы картона окрашиваются настолько гладко, что могут выступать в роли импровизированного зеркала.

Поверхность предмета подготавливается под окраску таким же способом, что был описан выше, после чего приступают к золочению (серебрению). Рассмотрим процесс на примере листа картона (само собой, на его месте может быть любой другой предмет, подготовленный к окраске).

золотая бумага


Лучше всего золочение производится по вертикальным плоскостям, поэтому предмет (лист картона в нашем случае) прикалываем к фанере и прислоняем ее стене. После этого берут банку любой эмалевой краски (цвет в данном случае не играет никакой роли), помещают ее в емкость с горячей водой и хорошенько разогревают, чтобы краска стала жидкой и теплой.

Не вынимая банки из емкости  горячей водой, в нее погружают жесткую щетинную кисть и покрывают жидкой краской всю поверхность нужного предмета. Горячая краска легко растекается, на ней не остаются следы от кисты, слой получается гладким, блестящим и ровным.

Эмаль по мере остывания постепенно начинает густеть и дает хороший "отлип" - именно этого мы и добивались, покрывая предмет краской. Теперь самое главное, финальное действие: на рабочей поверхности (пол, стол, верстак и т.д.) расстилают старую газету и размещают на ней в наклонном положении (около 65-70 градусов) наш лист картона (ну или любой другой предмет, подготовленный к окраске золотом).

На окрашенную эмалью сторону небольшими порциями насыпают (припорашивают) бронзовый порошок в сухом виде. Он будет скатываться с наклонной плоскости и оставлять тончайший золотой слой, прилипнув к эмали. Тем же способом покрывают и другие стороны предмета, после чего его оставляют на сутки для просушки.

золотые яйца на пасху


Очень важно, чтобы в момент золочения в помещении не было сквозняков, т.к. легчайший порошок может разлетаться и образовывать некрасивые "проплешины" на поделке. Избыток порошка, который ссыпался на газету, собирают в какую-нибудь емкость и при необходимости используют для последующих окрашиваний.

*************************************************************************


бумага своими руками