понедельник, 27 апреля 2020 г.

Как сделать цветы из ленты

Красивые и изящные цветы из ленты можно сделать несколькими способами, постепенно оттачивая свое мастерство и переходя от конструктивно простых изделий к более сложным. Как правило, внешне большинство таких поделок напоминают цветок розы, но это совсем не значит, что для работы нужно использовать традиционные цвета: розовый, красный, белый или желтый. Цветы из ленты могут иметь фантазийный акцент, изготавливаться в тон предмету одежды или вещи, которую планируется декорировать подобным украшением.

атласный цветок


Как правило, для изготовления таких цветов используется шелковая лента, расход которой составляет от 1 до 3 метров. Чем пышнее задуман цветок, тем длиннее должна быть лента. Но необходимо учесть тот момент, что на начальном этапе работать с шелковым материалом будет непросто: лента очень скользкая, плохо держит форму и необходимо контролировать каждый этап изготовления цветка.

Цветок из сложенной ленты


Самый простой способ сделать красивую шелковую розу - это воспользоваться способом сложения ленты под определенным углом.

сделать цветок

Для этого берут ленту, сгибают ее пополам, потом разворачивают так, чтобы концы находились под прямым углом. Придерживают заготовку пальцами. Нижний конец поднимают вверх, а правый отводят в левую сторону, перекрывая предыдущее складывание.

Затем верхний конец опускают вниз, левый поворачивают в правую сторону. Дальше процесс повторяется до тех пор, пока не закончится лента. Получается своеобразная стопка. Заготовку кладут в левую руку и один конец протягивают между средним и безымянным пальцами. Эту операцию надо выполнять очень аккуратно и внимательно. Постепенно будет формироваться цветок. Готовую поделку фиксируют у основания ниткой.

атласный цветок


Роза из мотка ленты


Этот цветок особенно красив, и его лепестки похожи на настоящие. Размер зависит от ширины и длины ленты. Ориентировочно рекомендуется использовать до трех метров материала. Ленту наматывают на руку, снимают полученный моток и аккуратно связывают концы, перехватывая кольцо с обеих сторон. Так получают заготовку будущего цветка.

лента роза


Затем берут в руки моток так, чтобы узел находился от себя, и сдвигают один моток ленты в правую сторону (можно и в левую, кому как удобно), одновременно выворачивая его внутрь, чтобы нижняя сторона ленты была сверху. Так образуется лепесток. Второй виток сдвигают в противоположную сторону и таким же способом выворачивают среднюю часть. Дальше процесс повторяется. Готовый цветок из ленты фиксируют с помощью ниток.

лента рука


Цветок розы из прошивной ленты


Можно сделать розу, основание которой будет плоским, такой цветок удобно прикреплять к одежде.

как сделать цветок из ленты


Сначала необходимо подготовить конец ленты, который будет являться сердцевиной цветка. Его подравнивают ножницами, берут один уголок, сгибают на середину, потом второй, а всю часть подворачивают, как это обычно делают, когда ее подшивают. В результате этой работы должен получиться узелок.

После этого берут иглу с ниткой, цвет которой совпадает с цветом ленты, прокалывают полученный узелок и делают по диагонали с изнаночной стороны небольшой стежок. Выводят иглу на лицевую сторону и делают стежок также по диагонали к противоположной стороне. С каждым проколом иглы стежок должен увеличиваться, следовательно, соответственно будут увеличиваться лепестки цветка.

Когда таким способом будет прошита вся лента, снимают иглу, берут за конец нитки и протягивают ее, сжимая ленту, приближаясь к узлу. В это время происходит формирование розы: лепестки накладываются один на другой, руками подравнивают готовый цветок, работу крепят к ткани.


лента роза