понедельник, 20 января 2020 г.

Как сделать рамку для картины

Художнику любого уровня, как начинающему, так и уже основательно продвинувшемуся в овладении изобразительным искусством, нередко хочется видеть свои работы в достойном обрамлении. Если рисунок просто приколоть к стене, то в скором времени он начнет коробиться, да и производит не самое солидное впечатление. Совсем по иному смотрится работа, помещенная в аккуратную рамку. Сделать такую рамку для картины вполне возможно и своими руками.

Как сделать рамку своими руками



Конечно же, багет из дерева будет смотреться намного солиднее, но если по каким-либо причинам нет возможности организовать подобное обрамление для своих работ, можно изготовить своими руками фигурную рамку из бумаги.

Для этих целей понадобится плотная и гладкая бумага, на которой очень аккуратно, тонкими линиями, чертят выкройку рамки по размеру рисунка. Сначала можно нарисовать в натуральный размер поперечный разрез предполагаемого багета, затем измерить на этом рисунке высоту, ширину и размеры других элементов профиля и сложить их. Общая сумма этих замеров и будет шириной всей заготовки.

как сделать рамку своими руками


Замеренные размеры отмечают точками на выкройке, а затем по линейке тупой стороной кожа продавливают линии по всей длине выкройки через эти точки. Вместо продавливания иногда делают легкие надрезы острым ножом.

Вырезанную и согнутую по надрезам выкройку склеивают таким образом, как это показано на рисунке, после чего наклеивают рамку на свою работу. При желании можно наклеить работу и на внутреннюю сторону (б) рамки. Если рисунок или репродукция, которую нужно вставить в рамку, выполнены на тонкой бумаге, то сначала наклеивают их резиновым клеем на более плотную ровную бумагу.

делаем рамку из картона


Если рамку для картины необходимо декорировать, то до наклейки рисунка плоскость (а) смазывают клеем и посыпают не очень мелким песком. Когда клей высохнет, поверхность красят белой или бледно-серой гуашью.

В данном примере приведены лишь общие приемы изготовления бумажного багета. При желании можно придумать собственную форму багета, технологию вырезки и склейки, а также способ крепления к стене. Указанные на выкройке углы действительны для варианта багетной рамки, изображенной ка рисунке. При других наклонах плоскости (а) будут меняться и углы вырезки.

рамка из картона
Источник фото: koffkindom.ru