понедельник, 6 января 2020 г.

Как сделать дрожжи: старинные рецепты

Конечно же, при современном товарном изобилии многие проблемы с приобретение продуктов отпали и в запасах большинства хозяек всегда находятся такие важные для кулинарии ингредиенты, как дрожжи, крахмал, сода, горчица, пряности или приправы. Но с возникновением волны экологического мышления и заботы о безопасном для здоровья питания все больше людей стремится к получению продуктов, изготовленных не промышленным путем, а в домашних условиях.
Так, например, совсем нетрудно сделать дрожжи своими руками, а затем использовать их для домашней выпечки.

домашние дрожжи



Сегодня многие увлекаются выпечкой домашнего хлеба, для приготовления которого необходима хорошая закваска. Самый простой способ приготовления закваски для ржаного теста заключается в заквашивании муки на теплой воде (в соотношении 1 : 1) и выдерживании такой закваски в течение суток в теплом месте. Однако при таком способе закваски хлеб получается пресноватым. Лучше всего бродят и созревают те закваски, в которые добавляют некоторое количество дрожжей, но для этих целей лучше всего использовать домашние дрожжи - на тесте с такими дрожжами хлеб всегда получается пышным, ароматным и невероятно вкусным.

хлеб на домашней закваске


Как сделать дрожжи из сухого хмеля


Хмель заливают двойным (по объему) количеством горячей воды и кипятят, часто опуская всплывающий хмель ложкой в воду, до уменьшения воды вдвое. В теплом процеженном отваре хмеля растворяют сахар (1 столовую ложку на стакан отвара) и добавляют при помешивании деревянной лопаткой пшеничную муку (1/2 стакана на стакан отвара).

Полученную массу ставят в прикрытой чистой тканью посуде в теплое место на 1,5—2 суток. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. На приготовление 2—3 килограммов хлеба идет 1/2—3/4 стакана домашних дрожжей.

Как сделать дрожжи из свежего хмеля


Эмалированную кастрюлю довольно плотно наполняют свежим хмелем, заливают горячей водой и варят в течение часа под крышкой. В процеженный теплый отвар хмеля (2 литра) добавляют 1 полную столовую ложку соли, 1 стакан сахарного песка и 2 полных стакана пшеничной муки.

Хорошо промешанную, без комочков муки, массу ставят в теплое место на 1,5 суток, после чего добавляют две протертые вареные картофелины, массу вновь перемешивают и ставят на один день в теплое место. Готовые дрожжи разливают в бутылки, плотно укупоривают и держат в холодном месте. Хлеб на таких дрожжах получается лучше, чем на дрожжах, изготовленных из сухого хмеля. Расход дрожжей составит примерно 1/4 стакана на килограмм муки.

дрожжи приготовление из хмеля


Как сделать дрожжи из солода


Стакан муки, 1/2 стакана сахарного песка смешивают с 5 стаканами воды, 3 стаканами солода и варят около часа. Чуть теплый состав разливают в бутылки, неплотно укупоривают и ставят в теплое место на сутки, после чего переносят в холодное место. Для приготовления 2,5—3 килограммов хлеба расходуют неполный стакан дрожжей.

дрожжи из солода