понедельник, 30 декабря 2019 г.

Как сделать абажур своими руками

Ужа давно интерьер и убранство наших квартир перестали подчиняться шаблонам, как это нередко наблюдалось в советские времена, и сегодня акцент при подборе мебели, текстиля и декоративных элементом делается на функциональности и индивидуальности.

Когда-то давно домохозяйки делали абажуры своими руками из различных подручных материалов по той простой причине, что из-за товарного дефицита не могли подобрать ту вещь, которая идеально вписалась бы в интерьер квартиры. Сегодня мода на рукотворные интерьерные элементы носит совсем другой характер, однако это совсем не мешает воспользоваться старыми проверенными техниками, позволяющими сделать абажуры, которые в далеких 50-х годах мастерили наши бабушки и мамы.

абажур для лампы



В прошлом веке желающие сделать абажур своими руками чаще всего использовали для этих целей плотную бумагу вроде ватмана. Если поделка задумывается не в белом цвете, а в каком-то ином, или имеющая орнамент, то предварительно бумагу нужно раскрасить или расписать узорами, пользуясь трафаретом. При желании этот материал можно заменить красивой тканью, которую для жесткости необходимо хорошенько накрахмалить.

Как сделать шестигранный абажур


Такие абажуры красиво смотрятся, если их грани имеют контрастные цвета, подобранные в определенном порядке. Например, три грани будут окрашены в красный, синий и желтый цвета (или любые другие по вашему усмотрению), а на другие три будет нанесен простой геометрический рисунок, имеющий те же цвета, что и на первых гранях.

Все детали абажура вычерчивают на плотной бумаге, разрисовывают, затем вырезают и пропитывают парафином, который придаст бумаге изысканную прозрачность. Для этого на заготовки крошат парафин, можно свечи, и проглаживают теплым утюгом. Утюг не должен быть слишком горячим, так как парафин начнет кипеть и на бумаге появятся некрасивые пятна. Пропитывание парафином нужно производить на какой-нибудь мягкой бумаге, способной впитать излишек парафина.

выкройка абажура


По краю соединяемых частей делают частые отверстия на равных расстояниях. Удобнее всего это делать дыроколом, употребляющимся при подшивании бумаг в папки. После этого все части сшивают через край толстым шнуром или декоративной тесьмой, подходящими по цвету. Самодельный абажур подвешивают на шнурах. К местам соединения граней можно, при желании, сделать красивые подвески из кисточек или шариков.

декоративный абажур


Если абажур делают из накрахмаленной ткани, то его лучше посадить на проволочный каркас так, чтобы, соединяя части между собой, их можно было одновременно прикрепить к проволочному стержню, заделав его в шов. Вообще для любого большого по размерам  абажура желателен каркас, так как бумага с течением времени может покоробиться от нагревания лампой.

Абажур для комнат с низким потолком


Чтобы сделать абажур для невысоких потолков, как и в первом случае можно использовать плотную бумагу или туго накрахмаленную ткань.

Для работы понадобится полоса бумаги или ткани, которая закладывается складками, после чего заготовке придают нужную форму. Если есть необходимость пропитать бумагу парафином, то сначала формируют складки, затем заготовку обрабатывают расправленным парафином; в противном случае на складках парафин будет крошиться и осыпаться.

Места сгибов, если это требуется, можно дополнительно продмазать кисточкой, обмакивая ее в разогретый на огне парафин. К середине абажура можно подвесить нитяную кисточку или какую-нибудь забавную игрушку (маленького мишку, матрешку и т. п.). Для придания абажуру прочности к наружному его краю его прикрепляют проволочное кольцо.

выкройка деталей абажура


Из плиссированной ткани или бумаги можно сделать абажур в форме спирали - такие элементы в интерьере всегда смотрятся оригинально и стильно.


лампа абажур


По тому же принципу, что описан чуть выше, можно сделать и более компактный абажур, который также мастерят из бумаги или ткани. В качестве декоративных элементов используются укрепленные на проволоке шарики, которые окрашивают в цвета абажура или комбинируют окрашенные детали с белыми.

как сделать абажур своими руками


Если в доме имеется красивый кувшин, то его можно использовать для изготовления оригинальной лампы. Для этого в горлышке укрепляют патрон, зафиксировав его на небольшом деревянном бруске, а шнур от патрона пропускают наружу через отверстие, просверленное около дна кувшина.

Абажур на такой лампе может быть совсем простым, одноцветным - всю задачу по декорированию берет на себя кувшин. Фиксироваться самодельный абажур будет при помощи проволочного держателя, надеваемого прямо на электролампу.


абажур для настольной лампы



настольный абажур