понедельник, 7 октября 2019 г.

Как сшить сумку в ретро-стиле

Один из трендов настоящего сезона - это явное возвращение ретро-стиля. Он прослеживается во всем - в расширенной линии плеча, в моде на обувь с квадратными носами, в нарочито грубых, "мужских" линиях кроя жакетов и пиджаков, в броских аксессуарах. Ну и конечно же - сумки! Сумки в стиле ретро - это лаконичная форма с довольно простым декором - примерно как те, которые предлагали журналы мод 90-х.

сумка своими руками



Сшить сумку своими руками совсем не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Что же понадобится для этой работы? Прежде всего — материал для корпуса сумки. Его можно приобрести в магазинах для рукоделия — там нередко встречаются довольно большие куски велюра, эко-кожи, натуральной кожи и замши.

выкройка сумки из кожи


Можно сделать сумку и из плотного холста или пальтовой ткани — драпа или сукна. А для декоративной отделки подойдут наборы из небольших кусков разноцветной кожи. Кроме того, в каждом доме есть вещи, которые отслужили свой век: старые сумки, перчатки, сапоги или туфли — можно нарезать кожаные лоскуты из этих старых вещей.

Также потребуется молния со средними или крупными звеньями длиной 35 см, ткань типа саржи для подкладки, металлическая линейка, резиновый клей, очень острые ножницы или сапожный нож и хлопчатобумажные нитки № 40. Если вы не умеете пользоваться сапожным ножом, возьмите ножницы, так как работа с ножом не совсем безопасна.

Переведите выкройку детали корпуса сумки. Если у вас нет больших кусков кожи, то корпус
сумки можно собрать, как мозаику, из небольших, хорошо сочетающихся по цвету между собой лоскутков. Такая мозаичная поверхность, составленная вами, хорошо украсит сумку.

шьем сумку


В случае сбора из лоскутков, расчертите основную выкройку на нужные фрагменты, разрежьте ее по конфигурации имеющихся у вас кусочков кожи, причем каждый кусок выкроите отдельно. Наклейте все куски в нужном порядке на тонкий холст, а затем настрочите на машинке швом зигзаг.

Если корпус сумки выкроен из одного куска, то декоративные детали вы можете придумать сами. В доме, наверное, найдутся плоские цепочки, пуговицы с красивым рисунком, бижутерия и т. д., ими вы можете украсить эти накладки из кожи. К тому же во многих городах имеются мастерские, где вам могут поставить на сумку металлические заклепки. Но не забудьте, пожалуйста, об одном — все декоративные детали должны быть прикреплены к стенкам сумки до ее сборки.

как сшить сумку


А теперь приступаем к сборке:


  • Застрочите вытачки на стенках корпуса.
  • С изнаночной стороны смажьте клеем верхние края обеих стенок шириной 2 см для подгибки края. Чтобы линия подгибки получилась аккуратной, предварительно отбейте ее тяжелым молотком.
  • Подкладку вырежьте по той же выкройке, но с небольшим припуском (припуск дан на чертеже).
  • Соединение подкладки с молнией требует большого внимания. Смажьте клеем тесьму молнии с изнаночной стороны, а верхний край подкладки — с лицевой, шириной 1 см. Края подкладки соедините с молнией, затем стачайте молнию с подкладкой. Шов должен проходить по лицевой стороне молнии.
  • С лицевой стороны молнии — с двух ее сторон — приклейте накладки (1). Перед наклеиванием край накладки со стороны молнии загните и настрочите с трех сторон (4).
  • Чтобы изготовить шлевки, полоску кожи (2) сложите четыре раза и прострочите. Концы этих шлевок крепко пристрочите к краям накладки (4).

детали сумки

  • Смажьте клеем с лицевой стороны тесьму молнии и края пристроченных накладок, а затем проклейте верхние края стенок сумки с изнаночной стороны. Затем соедините их и прострочите. С помощью клея края подкладки и стенок сумки соедините между собой. Лишнюю подкладку срежьте.
  • Расстегните молнию и сложите стенки лицевыми сторонами друг с другом. Сострочите стенки по краю (можно двойным швом, для большей прочности). Через открытую молнию выверните сумку.
  • Теперь смастерите ручку. Если у вас есть подходящая по цвету ручка от старой сумки, то проблема, можно сказать, решена. В противном случае выкроите по чертежу цельную или составную ленту. Ширина ручки — 4 см (3).
  • Заготовку для ручки смажьте клеем с изнаночной стороны и загните ее дважды внутрь. Получится ручка в четыре сложения. Отбейте ее тяжелым молотком и прострочите.
  • Длину будущей ручки отрегулируйте по вашему росту.
  • Теперь проденьте края ручки через шлевки и закрепите их либо швом, либо хольнитеном (заклепкой). Также можно приобрести 2 карабина - так удобнее будет фиксировать ручку к корпусу сумки.