пятница, 29 марта 2019 г.

Панно из тростника своими руками

В конце 80-х гг. прошлого столетия в моду вошли изящные вьетнамские циновки с иероглифами и красивыми рисунками, выполненными в восточном стиле, однако купить их можно было лишь в коммерческих магазинах по довольно высоким ценам. Чуть позже циновки в продаже стали встречаться все реже, а на смену им пришли рулонные жалюзи из бамбуковой соломки. И если вам нравится присутствие восточных мотивов в интерьере, попробуйте добавить в него панно из тростника.

как сделать панно своими руками


Чтобы сделать красивое и стильное панно своими руками, не потребуется дорогостоящих материалов или специфических навыков рукоделия. Основным материалом для изготовления интерьерной поделки будет служить тростник - самое распространенное растение берегов наших водоемов, стебли которого легко срезаются ножницами.

Перед тем, как начать делать панно, заготовьте нехитрые материалы:


  • любые прочные нитки (катушечные, шерстяные);
  • наждачная бумага;
  • клей;
  • ножницы;
  • гуашь;
  • тростниковые стебли;
  • лак для дерева или металла.

Срезав на берегу водоема достаточное количество сухих стеблей тростника (желательная толщина (10-12 мм), пройдитесь по ним наждачной бумагой, чтобы палочки приобрели золотистый цвет и стали гладкими на ощупь. Затем ножницами нарежьте заготовки нужной длины, которая будет зависеть от того, какого размера панно вы хотите сделать.

На самую крепкую палочку-заготовку привяжите нитки, как показано на рисунке ниже. Толщина, цвет, фактура ниток будет зависеть от вашей общей задумки по изготовлению панно. Подвесив заготовку на гвоздик, можно приступать к плетению.

как сделать панно


К первой тростниковой палочке обычным узлом подвязывают вторую, стараясь сделать так, чтобы заготовки плотно прилегали друг к другу. В зависимости от формы панно подбирайте и длину заготовок: одинаковые - для прямоугольного или квадратного; разной величины - для округлой формы.
Затем привяжите третью, четвертую и все остальные палочки, пока панно не достигнет нужной вам длины. К самой нижней палочке можно привязать кисти или деревянные шарики, выступающие в роли декоративных элементов.


самодельное панно

Когда панно будет собрано, его снимают с гвоздика, раскладывают на ровной поверхности и острым ножом или ножовкой подравнивают выступающие края заготовок. Чтобы элементы поделки были надежно зафиксированы, узлы ниток пропитывают резиновым клеем или ПВА.

Чтобы панно, сделанное своими руками, выглядело ничуть не хуже покупного, на него можно нанести изящный рисунок. Желательно, чтобы он был выразительным, но несложным. Контур рисунка карандашом наносят на поверхность панно, затем мягкой кистью раскрашивают гуашью. Когда краска высохнет, готовое панно покрывают бесцветным лаком.