четверг, 7 февраля 2019 г.

Мастерим Неваляшку с секретом

Наверное, всем знакома особенность куклы-неваляшки - как ни пытайся ее уложить. она все равно займет вертикальное положение. А теперь представьте, как удивится ребенок, когда хорошо усвоив то, что неваляшку невозможно заставить лежать, после ваших слов "а теперь пора спать!", игрушка послушно уляжется на бок и останется так лежать. А ведь сделать такую хитрую игрушку своими руками совсем несложно.

Кукла своими руками


Традиционно такую разновидность Неваляшки, умеющей лежать. не вставая, делали в костюме матрешки, но при наличии фантазии и некоторых творческих способностей будет нетрудно придумать самодельной игрушке любой другой наряд, который понравится ребенку.

Как известно, обычная Неваляшка всегда возвращается в исходное положение благодаря тому, что центр тяжести игрушки располагается в самой нижней ее части, обеспечивая устойчивое равновесие. Секрет куклы, умеющей лежать после произнесения "волшебных слов" заключается в устройстве, которое позволяет изменять ее центр тяжести. От этого устройства наружу выступает небольшая ручка, повернув которую, можно уложить Неваляшку "спать".

Проще всего сделать подобную игрушку своими руками из шариков для пинг-понга: один шарик разрезают пополам вдоль его заводского шва, и к стенке одной из половинок приклеивают шляпкой гвоздь, острие которого укорочено до 3 мм. От стержня шариковой ручки отрезают небольшой кусочек (около 37 мм), прикрепляют к нему изолентой, лейкопластырем или скотчем грузик - например, шарик от подшипника диаметром 8-10 мм или свинцовую пломбу.

Самодельная игрушка


Затем ось надевают на острие гвоздика так, чтобы один конец стержня упирался в стенку шарика. Чтобы ось не поворачивалась под воздействием грузика, по ее краям располагают тонкие резиновые прокладки. Напротив одного конца оси в шарике иголкой проделывают отверстие, через которое внутрь стержня вставляют смазанный клеем кусок проволоки - например, разогнутую канцелярскую скрепку.

Выступающий наружу конец скрепки укорачивают до 10 мм - это и будет ручка игрушки. Когда клей засохнет, проверьте работу самодельной игрушки: если грузик хорошо фиксируется после поворота ручки на четверть оборота в одну или другую сторону, обе половинки шарика склеивают, а из картона и цветной бумаги вырезают два силуэта куклы, раскрашивают их, склеивают и декорируют.

Чертеж игрушки своими руками


Как сделать неваляшку