вторник, 8 января 2019 г.

Стремянка своими руками

Небольшая лестница-стремянка относится к категории тех вещей, о которых даже не задумываешься, пока не придет необходимость. Вот тут-то и начинаются сложности в плане сооружения разных хитроумных, громоздких и неустойчивых конструкций, позволяющих дотянуться до нужного места и проделать задуманную работу. А вот если сделать небольшую, аккуратную и безопасную стремянку своими руками, эти проблемы решатся одним махом.

Как сделать стремянку



Стремянка-трансформер удобна еще и тем, что в сложенном состоянии не займет много места, а вот пользы от этой компактной переносной лесенки будет много, причем, как в доме, так и в саду или на дачном участке. Как сделать стул-стремянку, рассказывала еще старая советская книга издательства "Московский рабочий", но с тех пор актуальность этого удобного приспособления ничуть не уменьшилась и лесенка пользуется такой же популярностью, как и раньше.

Как устроен стул стремянка


Лестница-стремянка состоит из собственно неподвижной лесенки с двумя ступеньками (их количество вы можете изменить на нужное, соответственно, изменив и размеры деталей на чертеже), которая накладными шпонками жестко скреплена с верхней ступенькой. Две складывающиеся ножки выполняют роль опоры нашей стремянки, а фиксация ножек происходит с помощью металлической распорки. В сложенном положении лестницы эти ножки закрепляются защелкой. Ну а чтобы наша мобильная стремянка была еще и удобной в переноске, сбоку лестницы закреплена ручка.

Табурет стремянка


Из чего делают стремянку


Для изготовления стремянки своими руками используются доски толщиной 20 мм: лучше всего для этих целей подходит береза, бук или другие виды древесины твердых пород. Также понадобится листовая сталь толщиной 1-3 мм для изготовления распорок и защелки, и болты диаметром 6 и 10 мм.

Также для работы понадобится столярный клей, олифа и масляная краска.

Как сделать стремянку


Ниже на рисунке приведены все необходимые детали с указанием их размеров для изготовления табурета-стремянки. Ступеньки (В) устанавливаются в пазы боковых досок (А) - глубина пазов - 5 мм.

стремянка своими руками


Планки (Е) с опорными ножками (Г) соединяются с помощью одинарного шипа. Собирать детали лучше всего с использованием казеинового клея для дерева, но при этом важно не забыть усилить все соединения дополнительным крепежом - например, шурупами.

Опорная ножка со шпонками и стопор с ножками крепятся на болтах 6 и 10 мм. Пружину защелки (И) делают из листовой стали толщиной 1-1,5 мм, а скобу защелки можно сделать из дюралевого уголка 20 х 20 мм. Сбоку на боковую доску (А) крепят дверную ручку для переноски стремянки. Готовую лестницу пропитывают горячей олифой и окрашивают масляной краской.

Детали самодельной стремянки



Деревянная стремянка