пятница, 23 ноября 2018 г.

Ящик для игрушек своими руками

Рано или поздно, в любой семье, где есть дети, встает вопрос о хранении игрушек. Как бы мало их ни было, все эти кубики, куклы, машинки, конструкторы и плюшевые зверушки доставляют немало дискомфорта, когда разбросаны по всем горизонтальным плоскостям квартиры. А вот если сделать симпатичный ящик для игрушек - проблема с беспорядком в квартире решится самым элегантным способом.

Ящик для хранения детских игрушек


Преимущества ящика для хранения игрушек, чертежи и описание которого будут приведены чуть ниже, неоспоримы: во-первых, справиться с такой нехитрой конструкцией сможет любой человек, который хотя бы раз в жизни держал в руках столярный инструмент; а во-вторых, ящик будет оборудован небольшими роликами, с помощью которых ребенок самостоятельно сможет перемещать свое "хранилище сокровищ" по квартире.

Как сделать ящик для игрушек


Для работы по изготовлению ящика для игрушек своими руками нам понадобятся:


  • столярный (мебельный) щит для передних стенок размером 305 х 309 х 20 мм - деталь А;
  • фанера для боковых стенок - деталь Б и дна - деталь Г (толщина 6-8 мм);
  • деревянные бруски сечением 50 х 20 мм - детали В и Д
  • тонкие планки для ручек 16 х 16 мм;
  • 4 ролика. 

Ящик для игрушек своими руками



Все детали имеют очень простую геометрическую форму, и изготовление таких заготовок не должно вызвать сложностей. Выпилив заготовки нужных размеров и формы, обратите внимание на способ заделки ручек ящика: ручки крепятся в отверстия боковых стенок, а их торцы прикрывают верхние продольные бруски (В).

Ящик для игрушек собирают с помощью столярного клея и шурупов, готовую конструкцию шпаклюют и окрашивают яркой краской в соответствии с пожеланиями ребенка или выдержав цветовую гамму таким образом, чтобы она органично вписалась в интерьер квартиры.


Спецификация деталей

Вот такие ящики для игрушек делали своими детям заботливые папы 50-х годов XX века:

Ящик для детских игрушек