среда, 14 ноября 2018 г.

Как сделать механические игрушки своими руками

Сегодняшний материал будет посвящен изготовлению игрушек своими руками по рекомендации одной из книг издательства Детгиз, созданного в 30-х годах прошлого века одновременно в двух городах - Москве и Ленинграде. Под руководством Максима Горького, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Аркадия Гайдара и др. мир увидели познавательные детские книги, как и та, на базе которой создается сегодняшняя публикация о том, как можно сделать интересные механические игрушки своими руками.

Игрушка-карусель своими руками



Несмотря на простоту конструкций, все игрушки, о которых рассказывается в книге, очень занимательны: медвежата могут качаться на качелях, автомобиль - ездить, как настоящий, а скворец может клевать зерна, совсем как живая птичка.

Для работы нам понадобятся такие материалы:


  • картон;
  • канцелярские (банковские) резинки;
  • пробки;
  • тонкие палочки (лучинки);
  • песок;
  • ножницы;
  • клей.

Обозначения на чертежах: сплошная линия ( __________ ) - по ним режем; пунктирная (_ _ _ _ _ ) - сгибаем выкройку по направлению от себя; штрихпунктирная (_._._._ ) - сгибаем выкройку по направлению к себе; линия из одних точек (. . . . . . ) - на это место что-то нужно приклеить.

Каждая часть игрушки обозначается большой буквой, место, на которое эта деталь наклеивается - такой же буквой, но маленькой. Например, деталь А приклеиваем на место а. Размеры на чертежах указаны в мм.

Как сделать игрушку качели с медвежатами


Домик медвежат оборудован на большом древесном пне: два медвежонка качаются на качелях из небольшого бревнышка, а третий наблюдает за ними из окна. Качели приводятся в движение песком.

Как сделать механическую игрушку


Стакан обычного речного песка из детской песочницы просеивают, промывают до чистой воды и хорошенько высушивают - на этом подготовительные работы по изготовлению самодельной игрушки заканчиваются.

Далее вырезаем деталь А (пень), склеиваем его по шву, приклеиваем дно Б и сучки В, Г, Д. Пока деталь сохнет, делаем двигатель, состоящий из качалки Е, палочки Ж и воронки З. Качалку вырезаем и складываем, как на чертеже, через отверстия продеваем деталь Ж, один конец которой расщеплен. Вставляем качалку внутрь пня (острием вверх) таким образом, чтобы концы палочки вышли наружу сквозь отверстие детали пня (расщепленный конец детали Ж должен оказаться над сучком В).

После этого мастерят воронку З, вставляют ее в пень и у самого верха слегка приклеивают за концы. Далее в расщепленный конец палочки вставляются качели с сидящими на них медвежатами. Если качалка установлена ровно и аккуратно, ее нужно приклеить к палочке. Теперь самое интересное: проверка - правильно ли все было сделано и испытание качелей.

Как сделать игрушку своими руками


В воронку насыпают небольшое количество песка, который должен равномерно сыпаться через нижнее отверстие на качалку Е и тем самым приводить ее в движение, а вместе с ней будут качаться и качели с медвежатами. Если качели не качаются, причина может быть в слишком сыром песке, который застревает в отверстии; в неточной постановке качалки; в палочке, которая слишком туго входит в отверстие пня.

интересные игрушки своими руками
Вид готовой игрушки в разрезе

Если все работает, как было задумано, то уже основательно и накрепко приклейте воронку на нужное место, дайте детали просохнуть, после чего заполните ее доверху песком, приклейте крышу домика и все остальные детали. Приклеивая крышу, обратите внимание на то, что спереди она должна выступать на 20 мм, а сзади - на 10 мм. Занятная игрушка, сделанная своими руками, готова.

Как только весь песок высыпется, качели остановятся, но достаточно перевернуть игрушку вверх дном, как песок опять окажется в воронке и медвежата снова начнут качаться.

Внимание! На двух листах прилагаются выкройки различных деталей этой игрушки - каждая деталь отличается цветным контуром, будьте внимательны!

выкройка игрушки
Первый лист выкройки


Второй лист выкройки качелей с медвежатами
Второй лист выкройки


Цветная выкройка игрушки качелей
Цветная выкройка отдельных деталей




Самодельные качели с медвежатами
Второй лист цветной выкройки отдельных деталей

При желании можно скачать эти выкройки с Облака на mail.ru - ссылка для скачивания

Механическая самодельная игрушка Карусель


Эта игрушка не менее занимательна, чем качели с медвежатами: с помощью тонкой резинки карусель приводится в действие, начинает вращаться, как настоящая.

Как сделать игрушку-карусель

Для того чтобы сделать эту забавную игрушку, сначала изготавливаем основные детали: склеиваем столб А, наклеиваем на него крышку Б, предварительно вставив в нее втулку В. Затем приклеиваем дно Г и деталь пола Д - на этом изготовление основного элемента игрушки можно считать завершенным; теперь настало время заняться механизмом карусели.


На одном конце проволоки длиной 6 см делаем петельку такой величины, чтобы она проходила через втулку В. Другим концом этой проволоки протыкаем опору К и втыкаем ее в пробку Л. Затем к петельке привязываем резинку длиной 30 см, пропускаем эту резинку вместе с петелькой через втулку В так, чтобы эта петля немного высунулась наружу, опора К легла на трубку, а наша резинка могла бы пройти через основной столб карусели и свисала бы сантиметров на 10 ниже дна игрушки.

К концу резинки прикрепляем гайку: из палочки делаем небольшой клин, который тонким концом плотно входит в отверстие гайки, а толстый конец расщепляем и вставляем в него резинку. После этого клин плотнее вбиваем в гайку, чтобы верхние расщепленные части сомкнулись плотнее и защемили бы резинку.

Затем на торчащий из пробки кончик проволоки надевают крышу М, подставку Н и приклеивают фигурку петуха О. Затем вырезают фигурки катающихся: П, Р, С, Т, У, Ф, продевают их концы в отверстия крыши, слегка пригнув зеленые листья, а затем аккуратно их расправив, когда фигурки будут зафиксированы.

Чертеж самодельной механической игрушки


Самодельная игрушка-карусель готова. Чтобы заставить ее вращаться, резким движением закручивают гайку, ставят карусель на ровную поверхность и резинка начинает медленно раскручиваться в обратную сторону, приводя в движение проволочную петельку Ж и крышу карусели.

Выкройка игрушки-карусели
Первый лист выкроек игрушки-карусели


Механическая карусель выкройка
Второй лист выкроек игрушки-карусели


Как сделать игрушечную карусель
Цветная выкройка отдельных деталей


Карусель-игрушка своими руками
Цветной лист выкроек игрушечной карусели

Скачать все четыре листа выкроек можно на Облаке Mail.ru по этой ссылке


Если изготовление механических игрушек своими руками вам показалось интересным, пишите в комментариях - выложим выкройки остальных игрушек: ездящий автомобиль, клюющий зерна скворец, стреляющая пушка.

Как сделать игрушку своими руками