суббота, 27 октября 2018 г.

Детские ретро-платья с выкройками

Когда-то давно. еще при существовании Советского Союза, в самом главном магазине столицы - ГУМе существовал отдел мод, где работали одни из самых талантливых модельеров страны. В нашем сегодняшнем выпуске предлагаются выкройки и краткие описания пошива детских платьев, разработанных конструкторами этого элитного модного отдела.

Выкройки детских платьев из СССР


Фасоны детских моделей образца 1980 года, как утверждали модельеры того времени, разработаны с учетом особенностей детского телосложения. Так, к примеру, в советские времена почему-то было принято для совсем маленьких девочек шить ультракороткие платьица; модели для девочек чуть постарше предполагали обязательно свободный лиф и отсутствие подчеркивания линии талии; ну а подростком предписывалась любовь к спортивному стилю, потому большая часть моделей разрабатывалась именно в этом направлении.

Все чертежи даны в масштабе 1:10, т.е. 1 мм на рисунке будет равен 1 см на выкройке в натуральную величину. На всех цифровые величины указаны уже в сантиметрах, поэтому перерасчеты проводить не нужно, можно просто перерисовать выкройку; если же каких-то величин нет на схеме, их можно измерить линейкой с миллиметровыми и увеличить в 10 раз. Также не забывайте про припуски на швы - чертежи даны без учета этих величин.

Детское платье для самых маленьких с овальной вставкой

Выкройка детского платья из СССР


Детское платье с ассиметричной застежкой


Как сшить ретро-платье для девочки


Комбинезон для мальчика из джинсовой или плащевой ткани


Как сшить детский комбинезон


Укороченное детское платье


Особенность этой модели заключается в том, что платье шьют чуть короче, чем полагается девочке этого возраста. Эта модель рассчитана на то, что ее будут носить поверх комбинезона, брюк или рейтуз со свитером, поддеваемый ПОД это платье. Рекомендуемая ткань для пошива - вельвет, шерсть, деним.

выкройка платья для девочки



Подростковое платье в стиле "сафари"

Платье шьют из плотных хлопчатобумажных, льняных тканей или тонкого денима. По линии талии платье отрезное, имеет декоративные клапаны на лифе, отделано строчкой.

Как сшить платье сафари


Выкройки советских платьев