суббота, 8 сентября 2018 г.

Тележка своими руками

Самая лучшая игрушка для ребенка - это та, которая не только не позволяет ему скучать, но и позволяет делать что-нибудь полезное. Вы замечали, как маленькие дети любят помогать родителям? Маленькой лопаткой копать небольшую грядку, самостоятельно помыть чашку, собрать в ведерко яблоки или шишки...

Сегодня речь пойдет как раз о такой полезной игрушке - маленькой тележке, рассчитанной примерно на трехлетнего ребенка. Сделать такую тележку своими руками совсем несложно, а при желании ее можно удлинить, чтобы удобно было пользоваться и более старшим детям.

Тележка своими руками


Для самодельной тележки не понадобится много расходных материалов:


  • боковые доски: 22 х 120 х 505 мм (2 шт);
  • передняя и задняя доска 22 х 155 х 350 мм (2 шт);
  • доски днища 22 х 120 500 мм (3 шт);
  • брусок для крепления колес тележки 34 х 70 х 385 мм (1 шт);
  • дышло, выпиленное лобзиком 34 х 50 х 1000 мм (1 шт), но как вариант, можно сделать прямое дышло, чуть суженное вверху;
  • рукоятка (1 шт);
  • колеса (2 шт).
как сделать тележку своими руками


Изготовление самодельной тележки

Предварительная работа над изготовлением тележки своими руками сводится к тому, что в передней доске необходимо сделать небольшой пропил, соответствующий размеру дышла, и просверливанию отверстия в дышле, в которое будет вставляться рукоятка. Рукоять можно сделать как фигурной (с помощью станка), так и прямой, в виде округлого деревянного стержня, плотно загоняемого в отверстие.

Дальнейшая работа над самодельной тележкой начинается с соединения боковых, передних и задних досок: фиксация осуществляется с помощью шурупов с дополнительным использованием клея (для надежности). При соединении деталей важно помнить, что боковые доски должны быть установлены под углом в 105 градусов по отношению к днищу - такой тележкой будет удобнее пользоваться. При желании можно и заднюю доску установить под тем же углом, передняя доска должна быть установлена прямо.

При таком угле наклона задней и боковых досок у нас получится длина тележки 357 мм, а ее ширина - 165 мм. При подгонке боковых и задней доски друг к другу необходимо сделать небольшие скосы на их торцах (угол 94 градуса). Линии пропилов желательно разметить предварительно с помощью угольника и шаблонов.

На следующем этапе мы к получившейся заготовке приклеиваем три нижние доски, после чего окончательно их фиксируем шурупами. Затем к готовому днищу прикрепляют брусок, к которому привинчивают колеса.

К средней доске днища прикрепляется дышло, которое пропускают через пропил в передней части тележки и фиксируют крепежным болтом с днищем. Кстати, не забываем, что длина дышла должна быть такой, чтобы его ручка могла находиться на расстоянии от земли в 70-75 см. Ручку плотно подгоняют под размер отверстия в дышле, вклеивают в него и затем дополнительно закрепляют забиваемым снизу гвоздем.

Тележка, сделанная своими руками, готова к использованию! И кстати говоря, использовать ее можно не только по прямому назначению, но и как декоративный элемент ландшафтного дизайна: в таких тележках очень эффектно смотрятся вазоны с цветами


Тележка с цветами