вторник, 4 сентября 2018 г.

Кашпо для цветов


Как сделать кашпо для вьющихся растений


Одна из последних модных тенденций во флористике – это украшение стен помещений и зданий живыми вьющимися растениями таким образом, чтобы их листва образовывала настоящий ковер. Но даже если вам такой стиль дизайна не очень нравится, то трудно спорить с тем, что единичные ампельные растения, раскинувшие свои ветки по стене комнаты, смотрятся очень стильно и изысканно.

подвесное кашпо

Как сделать кашпо своими руками
 


Говоря о вьющихся растениях, возьмем, к примеру, традесканцию – это не только красивое декоративное растение, но и эффективный «очиститель» воздуха от пыли, табачного дыма и испарений от мебели, сделанной из ДСП. Разумеется, красивое растение лучше всего будет смотреться в красивом обрамлении, поэтому давайте посмотрим, как легко можно сделать изящное кашпо своими руками.

как сделать кашпо


Для работы нам понадобятся два картонных или пластиковых больших стакана, в донышке одного из которых необходимо проделать дренажные отверстия для оттока избыточной влаги, а в стенках другого – отверстия для крепления ниток или тесьмы, на которой и будет подвешиваться наше кашпо. Наружный «футляр» на этом этапе расписывают или украшают декоративными элементами в нужном стиле – например, можно приклеить к стакану лист бумаги, сложенный в виде усеченного конуса и расписанный черный красками под бересту, и футляр станет похож на березовый туесок.

как сделать кашпо



Если нужно, чтобы ветви традесканции или другого растения росли вверх, то необходимо предусмотреть для них опору. К примеру, можно из плотного листа бумаги склеить длинные трубочки, расписать их также под бересту, как и футляр и сделать прочные опоры для побегов. При необходимости то же самое можно сделать и поместив внутрь картонной опоры ПВХ трубу или прочную палку – тогда из нескольких подобных опор можно будет собрать настольные или напольные конструкции для размещения растений.  


кашпо своими руками