понедельник, 24 сентября 2018 г.

Декоративный букет из пряных трав

 Наиболее широкое применение пряные травы нашли в области кулинарии, фармацевтики, косметологии и парфюмерии. Но на самом деле одной только функциональностью польза этих растений не ограничивается: за счет изящной декоративной листвы и эффектных цветков многие из них могут использоваться в качестве стильного элемента интерьера.   

Пряные травы для букета


 Искусство составления букетов из пряноароматических растений известно с давних времен, но в настоящее время приобретает черты почти утраченного мастерства. А ведь такие композиции могут эффектно украшать интерьер дома, мягко освежать воздух помещения, а также служить красивым фоном для тематических фотосессий, презентаций какого-либо товара или предметов рукодельного творчества.

 Весенне-летние букеты

 Многие пряные травы имеют листву оригинальной формы и пусть неброские, но довольно красивые цветы, которые будут оригинально смотреться в букетах из нескольких видов растений. Так, например, очень красивый букет можно составить из цветка мускатного шалфея с тремя отдельно срезанными листьями этого же растения; трех веточек цветущего иссопа розового, белого и синего цвета; одного соцветия анисового лофанта; двух веточек полыни с короткими стеблями, используемых для обрамления стеблей с цветами.

Не менее эффектная схема сбора букета рассматривает использование в качестве центральной части композиции соцветия анисового лофанта, расположенного в обрамлении нечётного количества листьев мускатного шалфея, трех-пяти стеблей цветущего молдавского змееголовника и пяти низкорослых веточек монарды красного цвета. 

декоративный букет


Зимние букеты

 Для составления зимних букетов используются цветущие и молодые стебли пряноароматических растений, имеющие листву с яркой зеленой окраской. Предварительная подготовка трав заключается в их грамотной сушке:

  •  эстрагон заготавливают в период активного весеннего роста, когда стебли достигают высоты  20-25 см и имеют сочные тёмно-зелёные листья;
  •  стебли чернушки (нигеллы) собирают для сушки исключительно после созревания семенных коробочек;
  •  цветки лука в высушенном состоянии будут выглядеть намного красивее, если заготавливать их на стадии нераскрытого бутона или же после образования семенной коробочки;
  •  простые, но красиво выглядящие в букетах листья зубровки высушивают либо на гербарной сетке, либо просто перекладывают их газетами и помещают под пресс.

 

Некоторые растения можно сушить с помощью утюга: слегка «подвяленные» на солнце срезанные травы накрывают бумажным полотенцем или фильтровальной бумагой и осторожно проглаживают горячим утюгом. Но этот способ не подходит для трав, имеющих мелкую листву (чернушка, полынь, майоран) – такие растения сушат в подвешенном состоянии в тени.


Пряные травы в интерьере


 Композиции из сухих пряных трав очень эффектно смотрятся в глиняных плоских сосудах, в вазах из природного материала – дерева, камня, крупных плодов с толстой кожурой. Схема составления букета может быть разной:

  •  ветка можжевельника, обрамлённая короткими стебельками австрийской полыни;
  • зелёный стебель эстрагона, две цветущих веточки душицы, лимонная полынь или три небольших стебля божьего дерева;
  •  пучок садового майорана и ветка красной рябины с ягодами, но без листьев (вместо рябины можно взять еловые шишки);
  •  цветущая лаванда в обрамлении чернушки или цветоноса монарды;
  •  три цветущих стебля витекса священного (лучше всего, если это растение будет разных цветов – например, синий, белый и розовый) в сочетании с эстрагоном или зубровкой.
букет из сухоцветов


Ароматизирующие букеты

 

Букеты, предназначенные помимо декоративных функций также и для ароматизации воздуха, можно составлять как из свежих, так и сухих растений. Но, конечно же, при выборе сочетаний необходимо учитывать индивидуальную реакцию на запахи каждого человека, находящегося в одном помещении с таким букетом.

Одним из самых мягких и ненавязчивых ароматов обладает композиция из двух стеблей базилика эвгенольного (необязательно цветущего), трех веточек садового майорана и двух цветоносов с листьями анисового лофанта. Примерно тот же эффект обеспечивает и букет из трех веток цветущего базилика, двух цветоносов мускатного шалфея и двух веток перечной или кудрявой мяты. Так же хорошо сочетаются листья базилика с цветками бархатцев (5-7 штук) или цветы кореопсиса в обрамлении мяты.

декоративный букет из садовых трав


 Букеты-инсектициды

Не менее полезными могут оказаться и композиции из пряных растений, способных отпугивать различных насекомых. Как декоративными, так и инсектицидными свойствами будут обладать букеты, составленные из двух-трех облиственных веток витекса священного и двух цветоносов иссопа. Теми же свойствами наделена композиция, состоящая из пучка садового чабера и тимьяна или же из трех веток базилика обыкновенного, обрамлённого веточками витекса священного.

  

букет с базиликом
Источник фото: https://photosight.ru/photos/6025603/