понедельник, 20 августа 2018 г.

Как сделать полку


Как сделать полку своими руками


Пожалуй, полочка любого и размера и формы – этот тот самый предмет, который в доме никогда не будет пустовать. Замечено, что сколько бы полочек в доме ни было, их всегда недостаточно для размещения различных мелочей, которые хочется все время иметь под рукой.

Как сделать красивую полку



Предлагаемая в этой публикации полка благодаря своей конструкции является универсальной вещью и может с легкостью вписаться в любой интерьер – от жилых комнат, ванны, прихожей до подсобных помещений. И кстати говоря, очень удобно на подобных полках размещать горшки с комнатными растениями – за счет вертикального расположения на подоконниках освобождается довольно много места.

Для работы по изготовлению такой многоярусной полки понадобятся два фанерных круга, диаметр которых будет зависеть от размеров желаемой конструкции (обычно берут круги диаметром 40-50 см – они наиболее удобны), и две прочные деревянные рейки длиной около 1 метра и толщиной в 3-4 см. Каждый круг размечаем карандашом и распиливаем на 4 одинаковых полукруглых сектора с прямым углом. Получившиеся заготовки складываем ровной стопкой и по центру прямых сторон делаем прорези размером 3 Х 1,5 см.

полка своими руками


На следующем этапе работ занимаемся рейками: складываем их вместе, намечаем на них прорези таким образом, чтобы расстояние между ярусами полки было одинаковым (ну или таким, какое нужно по вашей задумке, иногда асимметрия может быть функциональней симметрии). Глубина прорезей в нашей схеме составляет 1,5 см, ну а их толщина будет зависеть от того, какую толщину фанеру вы выбрали – заготовки должны туго входить в прорези стоек, не болтаться и не выпадать из них.

рейки для угловой полки


Перед монтажом всей конструкции детали обрабатывают: обрезают все заусенцы, опиливают острые концы, шлифуют поверхность до гладкости, окрашивают в нужный цвет. Затем прорези в рейках тщательно смазывают мебельным или казеиновым клеем и вставляют в них фанерные заготовки – многоэтажная удобная полка готова к использованию.

полка своими руками из фанеры