четверг, 5 июля 2018 г.

Как сделать надувную лодку

Разгар летнего сезона - самое подходящее время для того, чтобы сделать надувную лодку. Причем, мастерить лодку мы будем не из каких-либо бросовых материалов, а из надувных подушек, которые обеспечат комфортабельное плавание с максимально удобным размещением в нашей самодельной лодке.

как сделать надувную лодку


Конечно, для удобства работы можно взять несколько готовых надувных матрасов, но, во-первых, их будет сложно подогнать под нужный размер будущей лодки, а во-вторых, покупка матрасов обойдется дороже, чем приобретение нескольких надувных подушек, из которых мы и будем сооружать нашу плавающую конструкцию.

как сделать надувной матрас


Подсчитав, какое количество надувных подушек нам понадобится для того чтобы соединить их в матрас нужной нам длины, к уголкам подушек пришиваем прочные тесемки, чтобы соединить детали в одно целое. Для лодки, в которой удобно разместится двое взрослых, понадобится три таких матраса.

надувная лодка

Из прочной корсажной ленты изготавливаем 8 хомутов длиной 150 см (из них 20 см - на шов). К хомуту пришивают стяжку и опорный пояс, который делают из такой же корсажной ленты. Хомуты надевают на два подспущенных матраса, после чего накачивают их до нужного объема, таким образом формируя борта нашей самодельной надувной лодки.

Каркас самодельной надувной лодки


Затем между бортами на опорный пояс устанавливают третий матрас, который послужит днищем лодки. Установку матрасов регулируют таким образом, чтобы подушки бортов сформировали нос лодки, а последняя подушка днища - ее корму. Замеряем нужную длину продольного пояса и подшиваем его к хомутам. Чтобы удобнее было регулировать натяжение, в продольный пояс можно вставить пряжки.

как сделать надувную лодку


Как видите, сделать надувную лодку совсем несложно, попробуйте!