вторник, 26 июня 2018 г.

Старинный настольный футбол своими руками

Настольные спортивные игры - давнее увлечение, которое одинаково интересно как детям, так и взрослым. Одной из таких универсально-захватывающих игр является настольный футбол. И кстати, неправильно было бы относиться к этой "забаве" свысока - подобная спортивная игра хорошо развивает глазомер и точность движений, учит умению играть в команде и совершать согласованные с ней действия.

Настольная игра


Игровое поле представляет собой короб, в стенках которого закреплены металлические прутья, которые могут вращаться и перемещаться в горизонтальном направлении, от одного края поля к другому. На прутьях зафиксированы фигурки футболистов, окрашенные в разные командные цвета и расположенные в определенном порядке на поле. По краям поля находятся ворота.

Настольная игра футбол


Короб делают из древесины твердых пород, дно - из прочной фанеры. Готовое игровое поле окрашивают зеленой краской, как траву, и наносят белые метки. Фигурки игроков выпиливают из фанеры толщиной 10-12 мм и тоже раскрашивают в желаемые цвета. Из железа, меди или латуни изготавливают прутья (диаметр около 8 мм) и с помощью металлических заклепок прикрепляют фигурки футболистов. На концы прутьев лучше надеть небольшие деревянные шарики, чтобы не поцарапаться во время игры.

как сделать настольный футбол


Чтобы шарик-мяч не закатывался в углы короба, куда не дотягивается фигурка вратаря, эти места отгораживают планкой или любым другим заградительным элементом.

фигурки футболистов

Общий вид готовой игры

Настольная игра футбол