четверг, 21 июня 2018 г.

Футбольный мяч своими руками

Я не буду вдаваться в подробности - зачем и почему вам нужно шить футбольный мяч своими руками, когда этого добра полным-полно на полках магазинов. Если вы каким-то образом попали на страницы нашей школы, значит, тема изготовления различных рукодельных вещиц вам интересна, а этого вполне достаточно для дальнейшего развития сегодняшней темы :) Итак, шьем футбольный мяч (и не только!).

Как сделать футбольный мяч


В прошлый раз мы тренировались на помидорах маленьких мячиках, т.е. учились шить простой мяч с классическим швом "елочка". Ну а сегодня займемся более сложной поделкой: футбольным, баскетбольным и волейбольным мячом. Для работы над баскетбольным и волейбольным мячом нам понадобится любой прочный материал - кожа, кожзам, брезент, холст, даже голенища от кирзовых сапог подойдут - из них мяч будет очень прочным и износостойким.

Выкройка мяча


Из заготовленного материала вырезают восемь деталей: четыре по выкройке 1 и четыре по выкройке 2. Заготовки сшивают так, чтобы сбоку были две детали 1, примыкающие друг к другу, а впереди и сзади - детали выкройки 2. Сшивать все детали лучше всего суровыми провощенными нитками, отступив от края 2-3 мм. На передних деталях нужно также сделать клапан из мягкой кожи для вентиля и отверстия, через которые будет проходить шнуровка мяча.

Схема соединения деталей мяча


Когда оболочка будет сшита, ее выворачивают на лицевую сторону, через клапан внутрь вставляют резиновую камеру, накачивают ее, вентиль закрывают или просто перевязывают, после чего все выступающие детали клапана заправляют внутрь мяча. На последнем этапе мяч туго шнуруют кожаной или любой другой прочной тесьмой - очень удобно это делать с помощью петельки из отрезка проволоки, которую протаскивают через нужное отверстие, зажав тесемку.

Чтобы сделать футбольный мяч своими руками, понадобится также любой плотный и надежный материал, из которого выкраивают шестнадцать заготовок (см. выкройку ниже). Эти детали точно также сшивают суровыми нитками, отступив 3 мм от края. Порядок сшивая деталей показан на рисунке.

Как сшить футбольный мяч своими руками


Готовую покрышку выворачивают на лицевую сторону, вставляют в нее камеру, накачивают и шнуруют мяч. Когда-то давно, когда резиновых покрышек еще не было и в помине, самодельные футбольные мячи плотно набивали сеном, вот правда, играть можно было только в сухую погоду, потому что под дождем сено быстро приходило в негодность, особенно если покрышка была сделана из материала, пропускающего воду.

Выкройка футбольного мяча


Готовые мячи должны иметь примерно такой вес: футбольный - около 350 г, баскетбольный -  около 400 г, волейбольный - примерно 300 г.



Как сшить мяч