пятница, 2 марта 2018 г.

Кожаная домашняя обувь: шьем мокасины

Недаром существует поговорка "удобный, как домашние тапочки": что может быть приятнее, когда приходишь домой, снимаешь уличную обувь и влезаешь в уютные, мягкие, нигде не давящие и не натирающие тапочки?

Есть в этом удобстве только одно "НО" - очень часто эти уютные тапочки имеют не очень привлекательный вид: разношенные, нередко - стоптанные для удобства размещения ноги, потертые, а порой даже и протертые до дыр... Чтобы найти разумный компромисс между удобством и элегантностью, предлагаем сделать домашнюю обувь своими руками: изящные мокасины или оригинальные туфельки-тапочки.

Обувь в домашних услвоиях


Наверняка, многие после этих строчек подумают, что сделать обувь в домашних условиях - занятие слишком сложное и хлопотное, что для этого потребуются специальные навыки и хитроумные инструменты, владение какими-то технологиями и хотя бы начальные профессиональные знания обувного дела...

Те модели домашней обуви, которые предлагает сегодняшняя публикация, взяты из одного старого издания, предназначенного как раз для любительского творчества. Поэтому от нас потребуется лишь терпение и умение держать в руках нитку с иголкой, все остальное: выкройка обуви, подробное описание работы, пошаговые инструкции - прилагаются, остается только подкорректировать чертеж под свой размер и приступить к делу.

Для того чтобы сшить мокасины или туфельки, нам понадобятся:

  • обрезки натуральной или искусственной кожи (можно использовать голенища старых сапог);
  • обрезки фетра, войлока или драпа, если под рукой нет кожи или не хочется работать с этим материалом (идеально для пошива домашней обуви подходит старое пальто). Также в работе могут быть использованы старые валенки;
  • тесьма или шелковый жгут;
  • клей - можно использовать универсальный "Момент";
  • картон;
  • толстые нитки;
  • в качестве подошвы могут быть использованы как обрезки очень плотной ткани, так и готовые подошвы от старых тапочек.
Обувь из кожаных лоскутов

Как сшить тапочки


Чтобы сшить стильные тапочки, по внешнему виду похожие на оригинальные туфельки, заготовим для начала шаблон будущей подошвы. На лист плотной бумаги ставим ногу, обводим контуры ступни карандашом и, отступив от этой линии 5 мм (т. е. сделав припуск), вырезаем заготовку.

Этот шаблон мы размещаем на куске кожи, войлока или драпа, обводим мелом и вырезаем, таким образом изготовив подошву своих домашних тапочек. Если вам покажется, что ткань недостаточно плотная, то сложите ее в несколько слоев и прошейте нитками - таким образом получится подошва нужной толщины.

Боковые ремешки вырезают из лоскутов кожи нужного цвета: ширину каждого ремешка подбирают опытным путем, исходя из собственных предпочтений и удобства. Для размещения этих деталей предусмотрена вся носочная часть подошвы наших тапочек. Чтобы узнать длину этой части, измеряют ногу в области подъема (та часть ноги, которой футболисты бьют по мячу), делят этот результат на три и прибавляют 15-20 мм - полученная величина и будет длиной носочной части подошвы.

Чтобы не испортить материал, рекомендуем сначала сделать макет обуви из бумаги, руководствуясь полученными замерами, таким образом проверив правильность расчетов и соответствие желаемому внешнему виду домашних тапочек. Форму для изготовления шаблонов боковых деталей можно взять из рисунка ниже.

Детали домашних тапочек


Шаблон накладывают на изнаночную сторону лоскута кожи, обводят шариковой ручкой и вырезают по контуру. На закругленном конце каждой заготовки шилом проделывают отверстие для шнурка. Маленькая хитрость: если под рукой нет шила, то аккуратное отверстие можно сделать и ножницами: для этого заготовку складывают вчетверо, как это показано на рисунки, и обрезают уголок.


Как вырезать детали тапочек


Сделав нужное количество боковых деталей, их наклеивают на подошву таким образом, чтобы длина той части, которую смазывают клеем, не превышала 15-20 мм. Пока сохнет клей, займемся эстетической стороной нашей работы: из картона вырезаем стельку по имеющемуся шаблону ступни и обтягиваем ее тонкой тканью. Ткань может быть подобрана в цвет боковым деталям или наоборот - создавать им контраст, все зависит от вкуса и пожеланий мастера. Декоративную стельку промазывают клеем и приклеивают поверх боковых деталей к основной стельке. Все изделие кладут под пресс на несколько часов.

Как сшить тапочки своими руками


Завершающим этапом изготовления наших домашних тапочек будет продергивание шнура или декоративной тесьмы через отверстия боковых деталей. Концы шнура завязываются узлом - в некоторых случаях узел пропитывают клеем, чтобы шнур не расплетался.

Если в боковых деталях сделать не одно, а по два отверстия, то вид соединения можно немного изменить, продевая шнур через каждое из этих отверстий и завязывая его концы на щиколотке. При необходимости сделать более надежную фиксацию обуви на ноге, можно сделать две дополнительные вставки по бокам пяточной части, через которые также продевается шнурок и завязывается на щиколотке.

Домашняя обувь своими руками


На основе этой выкройки можно сделать еще один тип домашних тапочек-туфелек, отличие которых заключается в том, что боковых деталей в этой модели используется меньше, но они шире и чуть короче, чем в предыдущих. Другим же отличием модели является центральная вставка-язычок, которую можно украсить орнаментом, вышивкой или тиснением.

Тапочки своими руками


Боковые детали и язычок вырезают из лоскута кожи, в местах наложения боковых деталей и по центру язычка делают парные вертикальные надрезы, через которые продевается шнур. Работу начинают, как ив первых двух моделях, с изготовления подошвы. Вставка-язычок прикрепляется к боковым деталям после того, как заготовка будет извлечена из-под пресса.
Для ее крепления используем способ переплетения жгута - см. рисунок ниже.

Соединение раскроенных деталей


Не забываем о том, что перед тем как сшить тапочки из заготовленного материала, рекомендуется сделать предварительный макет из бумаги, чтобы проверить точность расчетов и удобство посадки обуви на ноге. Так, к примеру, многие новички часто допускают ошибку, делая боковые детали слишком длинными - такая обувь плохо облегает ногу и доставляет множество неудобств при ходьбе. 

Кроме того, стоит помнить. что при изготовлении тапочек, у которых боковые детали расположены не только в носочной части стельки, а по всей ее длине, высота этих деталей в пяточной области должна быть немного больше всех остальных аналогичных заготовок.

Как сшить мокасины


Другой вариант изящной домашней обуви - это красивые мокасины со вставкой в центральной части. Такие элегантные, мягкие и уютные "сапожки" можно украсить вышивкой в этническом стиле, расшить бисером, украсить мехом, бахромой или любым другим декором. Особенность выкройки заключается в том, что, в отличие от предыдущих моделей, мокасины намного больше закрывают ногу и имеют цельнокройный задник. В основе кроя данной модели - стелька.

Мокасины своими руками


Этапы изготовления выкройки:


  1. Чтобы сделать развертку мокасин, стельку кладут на лист бумаги, обводят и соединяют крайние точки пятки и носка, получая центральную линию. 
  2. Затем определяют линию подъема: ногу ставят на стельку, карандашом делают поперечные отметки с обеих сторон стельки на уровне соединения голени и стопы - эти точки соединяют линией, перпендикулярной центральной.
  3. Через крайние точки  контура пятки (по краям пятки) проводят линии, параллельные линии подъема - это линии задника. 
  4. Затем на линии подъема, начиная от контура стельки, откладывают размеры боковых частей мокасин. Высота тапочек в этой части выбирается произвольно, в зависимости от предпочтений мастера: чем больше значение этих деталей - тем выше будут закрыты щиколотки. Отступив от линии подъема 5-6 см, обводят контур носочной части обуви. 
  5. Особое внимание необходимо обратить на задник: он расположен ровно по середине линии пяточного закругления. Его ширина равна ширине пятки,а длина должна быть такой же, как и длина боковых частей. 
  6. Параллельными двойными штрихами на выкройке показаны места, где нужно сделать прорези для тесьмы. 
Детали выкройки самодельных мокасин


Как сделать язычок-вставку

Чтобы рассчитать размеры вставки, рекомендуется ориентироваться на размер стельки до линии подъема. Длина язычка - произвольная. При желании края язычка можно сделать фигурными.

Особое внимание стоит обратить на то, что все линии кроя - очень плавные, без прямых и острых углов, что при раскрое и пошиве позволяет получить аккуратный силуэт тапочек, без заломов и складок.

Как и в предыдущих моделях домашней обуви рекомендуется сначала сделать макет из бумаги, проверив правильность кроя и внеся необходимые коррективы.

Язычок-вставка самодельных мокасин


Как сшить тапочки-мокасины: поэтапная сборка деталей

На выкройке все места соединения деталей показаны точками. Удобнее всего работать, если предварительно в этих местах проделать отверстия шилом или толстой иглой.

К внешней стороны нашей заготовки приклеивается заранее заготовленная подошва, а в внутренней стороне - стелька, обтянутая тканью. На несколько часов изделие кладут под пресс, после чего приступают к сборке деталей.

Носочная часть мокасин собирается по верхнему краю на толстую нитку: стягивая ее, подгоняют форму обуви по ноге, после чего оба конца нитки завязывают узелками. Затем через край или любым декоративным швом с внешней стороны пришивают вставку. При желании язычок можно украсить орнаментом - это придаст готовой обуви нарядный вид. Точно так же соединяют и оставшиеся детали: боковины и задник.

Пошив мокасин


Через прорези продевают шнурок, ленту или декоративную тесьму, с помощью которых фиксируют обувь на ноге. Если под рукой имеется небольшое количество меха, его можно использовать для декоративной отделки верхних краев мокасин.

Мех кроят лезвием с изнаночной стороны, сделав предварительную разметку карандашом или ручкой, и пришивают швом "через край", острием иголки поправляя ворсинки, прижатые нитками. В некоторых случаях из меха делают центральную вставку-язычок - такие мокасины смотрятся очень эффектно и нарядно.

Как пришить меховую опушку