воскресенье, 30 июля 2017 г.

Советская мода. 1937 год.


советская мода 30-х


Для многих соотечественников 1937 год ассоциируется с самыми жестокими репрессиями, которые существовали за весь советский период.

Но при этом каждое ведомство четко знало, как и чем оно должно было заниматься: так, Министерство легкой промышленности совместно с трестом "Москвошвея" выпускали иллюстрированные журналы мод, целью которых было:

советская мода



Советская мода не отставала от передовых стран: фасоны женской и мужской одежды, представленные каталогами тех лет, были не только отечественной разработки, но и зарубежными копиями. Причем, "Москвошвея" не стеснялась во всеуслышание поведать об этом плагиате: 

о советской моде начала века


Надо заметить, что мода СССР раннего периода, т. е. упомянутого выше 1937 года, была настолько хороша (особенно женские модели), что многие вещи я бы с удовольствием носила бы и сейчас...
Не совсем, правда, понятно, как советская женщина должна была шить себе эти красивые вещи, хоть редакция и постаралась "изобразить модели с достаточной четкостью, позволяющей шить по зарисовкам" - сделать это без выкройки на мой взгляд и без достаточно отточенной техники шитья, просто невозможно. Но не будем придираться и смотрим лучшие модели моды СССР за 1937 год.


мода 30-х




женская мода 1937 года

модные аксессуары начала 20 века


На этом рисунке очень забавной показалась булавка с ягодками - видимо, предлагалось носить это, как брошку...


модные ретро пальто



женская мода 1937 года


Мужская мода не так изящна, как женская, особенно почему-то модельерам полюбились отвороты на брюках, хотя пальто - очень даже стильные...

мужская ретро мода



мужской костюм в стиле ретро



детская мода 1937 года



дети в модной одежде 1937 года


Эти дети выглядят как маленькие старички, да и имеют явно не пролетарское происхождение...

модные женские шляпки 1937 года



И немного рекламы советской косметики из этого же каталога:

реклама крема 1937 год

советская реклама

********************************************************


старинные бумажные куклы