понедельник, 6 апреля 2020 г.

Как выращивать шампиньоны: старинный метод

О том, как выращивать шампиньоны, превращая увлечение в бизнес или просто для удовлетворения личных кулинарных потребностей, сегодня написано немало. Этот вкусный гриб предлагается выращивать и на грядках собственного участка, и в теплицах, и в подвалах, в гараже или на балконе, обеспечив ему подходящие климатические условия и хороший субстрат. В XIX веке шампиньоны также выращивали в домашних условиях, используя для этого довольно оригинальный рецепт.

как вырастить шампиньоны


Домашний гриб - это всегда гарантия его хорошего вкуса, отменного качества и отсутствия беспокойства за свое здоровье. И именно по этой причине вопросами вроде "как вырастить шампиньоны в домашних условиях" садоводы-любители позапрошлого века осаждали не только профессиональных садовников, но и редакции многих газет и журналов того времени (если бы тогда существовал интернет, то этот вопрос совершенно точно был бы в первой десятке популярных запросов :))

Сегодня мицелий шампиньона можно купить почти в любом магазине, специализирующемся на продаже посадочного материала. В придачу к нему можно найти и готовые субстраты, после чего остается только подобрать помещение и организовать условия для выращивания. Но это сейчас. А в XIX столетии самые лучшие по урожайности условия выращивания шампиньонов обеспечивало формирование специальной смеси для выращивания.

В основе этого субстрата лежал самый обычный коровий навоз, который хорошенько пропитывали раствором селитры и тщательно высушивали. После того, как навоз высыхал, его смешивали с небольшим количеством хорошей, плодородной земли и рассыпали эту смесь по плошкам слоем толщиной в 10 см.

В каждую емкость высаживали мицелий шампиньона (грибницу), покрывали его сухим навозом (слой толщиной 5 см), а сверху навоз присыпали землей ( слой в 2 см). когда шампиньоны прорастали и увеличивались в размере, их аккуратно срезали, стараясь не повредить грибницу. Таким образом свежие грибы были доступны почти в течение всего года.

Методика выращивания шампиньонов найдена в старинной книге и в настоящее не проверена практически. Если кто-то из читателей воспользуется этим рецептом, расскажите, пожалуйста, о результатах, будет очень интересно!


шампиньон в домашних условиях