четверг, 24 января 2019 г.

Как сделать кресло

Даже огромный выбор красивой и удобной мебели в современных магазинах не в состоянии конкурировать с изделиями ручной работы, сделанными в соответствии с собственной задумкой, учитывающей все интерьерные нюансы. Так, к примеру, кресла, сделанные своими руками, будут намного интереснее, чем покупная продукция, смотреться на дачном участке, игровой детской площадке или в жилых помещениях.

Кресло своими руками


Перед тем как сделать кресло своими руками, рекомендуется хорошенько продумать все нюансы: где планируется его размещение - на открытом воздухе или в помещении; будет ли использоваться декоративная обивка или покраска; понадобится ли этой самодельной мебели поролоновая прослойка или стоит обойтись без нее и прочие детали, от которых впоследствии будет зависеть срок эксплуатации кресла.

Устройство самодельного кресла


Простейшее кресло, которое можно сделать своими руками даже владея начальными навыками столярного мастерства, состоит всего из четырех деталей: сиденье, спинка, боковые стенки. В качестве материала может служить доска, толстая фанера или ДСП толщиной 15-20 мм. Желательно весь материал подобрать одного оттенка, хотя его для окончательной отделки будет использоваться декоративная обивка или покраска, оттенок особой роли играть не будет.

Чертеж боковин кресла

Самодельное кресло чертеж

Спинка кресла своими руками


Как сделать кресло


Каждую деталь размечают на подготовленном материале простым карандашом и выпиливают лобзиком заготовки по контуру. Ширина пропилов, отмеченных на чертежах, может иметь иные размеры, но в обязательном порядке они должны равными толщине используемого материала.

Небольшое отступление: когда-то давно, еще в советские времена, когда пилки для лобзиков были дефицитом, некоторые умельцы пользовались более трудоемким способом выпиливания заготовок: рисовали контур детали, затем на некотором расстоянии чертили линию разреза, и тонким сверлом почти вплотную друг к другу делали отверстия, а оставшиеся между ними перемычки убирали долотом, стамеской или зубилом. Затем заготовку по контуру зачищали напильником и мелкозернистой наждачной бумагой.

Когда все детали будут готовы, выполняют предварительную сборку кресла, вставляя детали в прорези, на предмет выявления различных дефектов и подгонки проблемных участков напильником и наждачной бумагой. Соединение деталей должно быть плотным, но не очень тугим, каждая заготовка должна входить в паз до конца и надежно в нем фиксироваться.

Как собрать самодельное кресло


Отделка самодельного кресла


После устранения всех дефектов кресло вновь разбирают, зачищают все неровности, скругления и кромки, шлифуют до безупречной гладкости поверхности деталей и покрывают их мебельным лаком. После того, как лак высохнет, кресло собирают и к нижней поверхности боковых частей приклеивают полоски плотной ткани, кожи или мягкой резины, чтобы мебель не оставляла царапин при использовании в помещениях.

При желании кресло, сделанное своими руками, можно обтянуть тканью, расцветка которой подбирается в соответствии с общим интерьером дома или же сшить мягкие съемные подушки, которые кладут на сиденье и прислоняют к спинке. Чтобы кресло было мягче, перед обтяжкой тканью его можно оклеить мебельным поролоном.